Проект «Мой подарок городу»

 

Журавли нашей памяти

Инициатор: жители Советского округа при поддержке депутата Законодательного Собрания Омской области Сергея Калинина

В подарок городу Омску к 300-летию в Советском округе в сквере имени 70-летия Победы установлена скульптурная композиция из 3-х журавлей, взмывающих в небо. Композиция установлена в память о беспримерном подвиге ветеранов-фронтовиков Великой Отечественной войны и получила название «Журавли нашей памяти».

Скульптурная композиция «Журавли нашей памяти» была воздвигнута на добровольные пожертвования жителей Советского округа. Большую финансовую поддержку оказал депутат Законодательного Собрания Омской области Сергей Калинин.

«Я отлично помню день, когда в составе авиационного подразделения вылетал на боевой задание с аэродрома города Пинска. Как будто по команде в воздух в этот момент взлетела и журавлиная стая, как бы провожая нас в бой, — сказал на открытии скульптуры ветеран Великой Отечественной войны летчик Владимир Вострейкин. — Сердце сжалось от боли — я вспомнил своих товарищей, которых никогда не увижу – они геройски погибли в боях с врагом. А через несколько лет мне на глаза попались строки Р.Гамзатова, который в образе журавлей увидел души погибших солдат. И уже тогда возникла мысль о создании памятника в честь тех, кто сложил свою голову за свободу и независимость Родины.

Эту идею поддержали члены Совета ветеранов Советского округа, особенно активно ныне покойный фронтовик майор в отставке Василий Черкасский, а также жители и депутаты: «Я рад, что дожил до этого момента, когда еще один раз увидел - память о подвигах фронтовиков жила и будет жить вечно!» Это достойный и важный подарок омичам в канун 300-летия родного города.

Стоимость материалов, изготовления, подготовки постамента и установка скульптуры около 1 миллиона рублей. Высота скульптуры 4,5 метра. Скульптор Андрей Бородавкин.

 
 
206 Кб
 
160 Кб