Проект «Мой подарок городу»

 

Уютный дворик на улице Учебной

Инициаторы: Людмила Анатольевна Карамиева, Александр Георгиевич Васильев

Людмила Анатольевна — старшая по дому на улице Учебной, 199. Каким неприглядным был двор еще несколько лет назад, видно на фото: старые деревья, бытовой мусор, который сюда выбрасывали не только жильцы, но и прохожие. Затем старые деревья спилили, и уголок опустел…

После выхода на пенсию Людмила Анатольевна решила благоустроить придомовую территорию. Первые два года ушли только на то, чтобы засыпать участок землей. С дизайном садика помог супруг Александр Георгиевич. Вряд ли в каком-то еще дворе города есть столько сооружений из гранита, сделанных своими руками и на собственные средства. Гранитные камни и гальку семья приносила с берега Иртыша в течение целых семи лет. Теперь в чудо-дворике расположились несколько клумб, горка с водоёмом на 150 литров, фигурки животных и птиц, а сколько высажено растений!

— Одних только цветов здесь 84 вида, — с гордостью говорит Людмила Анатольевна, — а всего их — более полутысячи. Также здесь растут 15 пирамидальных тополей, 16 кустарников, 9 кустов роз и 5 елочек.

Для соседей видеть красоту стало делом обыденным, но от случайных прохожих супруги теперь часто слышат слова одобрения и удивления. Да и мусор бросить ни у кого рука не поднимается.

 
Без подписи и не догадаешься, что вся эта флора растет в Сибири Никакой ландшафтный дизайнер не справится лучше Философская скульптура: куда спешить?
Без подписи и не догадаешься, что вся эта флора растет в Сибири
 
431 Кб
Никакой ландшафтный дизайнер не справится лучше
 
421 Кб
Философская скульптура: куда спешить?
 
386 Кб
Как не вспомнить рассказы Киплинга о Рикки-Тикки-Тави? Нет, не мангуст, – сурикат! Наг или Нагайна?
Как не вспомнить рассказы Киплинга о Рикки-Тикки-Тави?
 
309 Кб
Нет, не мангуст, – сурикат!
 
264 Кб
Наг или Нагайна?
 
287 Кб
Таким был двор до того, как о нем позаботились
Таким был двор до того, как о нем позаботились
 
400 Кб