Новости 300-летия Омска

Проект нового железнодорожного моста через Омь обсудили на Публичных слушаниях

В городском департаменте архитектуры и градостроительства состоялись Публичные слушания по вопросу утверждения проекта планировки и проекта межевания территории, расположенной в восточной части Омска в Центральном административном округе, вдоль левого берега реки Омь.

С южной стороны рассматриваемая территория граничит с ТЭЦ-5, с северо-восточной и западной — территориями садоводческих некоммерческих товариществ. Площадь территории в границах проекта планировки 118 га. Проект планировки представила ведущий архитектор ООО ИТП «Град» Нина Товкуша.

«Проект планировки выполнен с целью установления красных линий для формирования зоны транспортной инфраструктуры, — пояснила Нина Товкуша. — На этой территории планируется проведение реконструкции железнодорожных путей и строительство нового железнодорожного моста через Омь. Проект мостового перехода разработал институт «Сибгипротранспуть» – филиал ОАО «Росжелдорпроект». Новый мост запроектирован на 10 м выше от оси существующего моста. Для строительства этого объекта необходимо предусмотреть устройство временных автомобильных дорог, примыкающих к существующей улично-дорожной сети».

Также, по информации департамента архитектуры и градостроительства, на Публичных слушаниях был представлен проект межевания данной территории. Он выполнен в целях установления границ застроенных и незастроенных земельных участков, планируемых объектов капитального строительства федерального, регионального значения, в том числе линейных объектов.

На заседании присутствовали председатели садоводческих некоммерческих товариществ. Их замечания и предложения были разъяснены проектировщикам и заказчикам данного проекта.

Так, основным фактором для жизнедеятельности на территории садоводства является наличие поливочных водоводов, которые, как правило, находятся вне границ товариществ, и земля под ними не оформлена. Проектировщик и заказчик уверили, что компромисс будет найден, и эти вопросы с учетом интересов садоводческих товариществ будут решены.

В целом проекты планировки и межевания были поддержаны участниками Публичных слушаний. В дальнейшем заинтересованные стороны планируют проводить рабочие встречи в процессе реализации проектных решений.