Новости 300-летия Омска

Продолжаются работы по световому оформлению Омска ко Дню города

В этом году впервые в праздничном оформлении Омска используют светодиодные конструкции. По информации департамента городского хозяйства администрации Омска, монтаж нового светового оформления будет завершен на следующей неделе.

Часть нового светового оформления уже установлена вдоль так называемого «гостевого маршрута» и в местах, где пройдут массовые мероприятия, посвященные 298-й годовщине основания города — это Соборная площадь, улицы Гагарина, Масленникова, Герцена, Партизанская, «Комсомольский» и «Юбилейный» мосты. В списке также «Ленинградский» мост и улица Суворова: многие гости Омска начинают знакомство с городом, следуя из аэропорта именно этой дорогой, через разворотное кольцо неподалеку от парка Победы.

Элементы нового праздничного оформления специалисты службы наружного освещения ОАО «Омскэлектро» монтируют на достаточной высоте световых опор с помощью специальной автотехники. Объемные светодиодные конструкции весьма эффектны — напоминают ветви заснеженных деревьев и выглядят очень легкими, даже хрупкими. Между тем производитель гарантирует их надежную работу в течение 10 лет при контрасте летних и зимних сибирских температур. Еще одно важное свойство светодиодной конструкции – низкое энергопотребление: всего 75 ватт. Праздничная гирлянда из традиционных ламп накаливания обладает в десятки раз большей мощностью.

«Светодиодные конструкции в праздничном световом оформлении города используются впервые, — сообщил начальник службы наружного освещения ОАО «Омскэлектро» Сергей Дугин. — Общие затраты городского бюджета на приобретение и монтаж конструкций составляют 5 млн рублей. Накануне Дня города мы ведем монтаж новых элементов светового оформления в соответствии с двумя концепциями, утвержденными мэром Омска. Одна разработана для оформления города в дневное время. Вторая — в вечернее и ночное, она призвана сделать городские объекты более яркими на фоне темного неба. Обязанности по содержанию и использованию нового оборудования возложены на наше предприятие. После Дня города световые конструкции останутся на своих нынешних местах, до Нового года мы сможем отследить их состояние и функционирование в разные сезоны. Будет разработан специальный график включения с учетом праздничного календаря».

В департаменте городского хозяйства напомнили, что в настоящее время в Омске эксплуатируется 905 километров линий наружного освещения и свыше 27 000 светоточек, оснащенных лампами накаливания.

В настоящее время специалисты активно обсуждают перспективу применения для освещения городских улиц светодиодных элементов как более экономичных и устойчивых к различного рода воздействиям, включая вандализм: их трудно использовать не по прямому назначению. Сейчас проводятся тестовые испытания светодиодных элементов для этих целей, планируется и более масштабное тестирование такого оборудования — на определенном участке линий наружного освещения.