Новости

Для жителей микрорайона Заозерный закрепили в граддокументах территорию под школу и детский сад

Администрация Омска подготовила новые изменения в Правила землепользования и застройки.   

Сегодня проект Решения с новой редакцией Правил рассмотрен и утвержден депутатами на заседании Омского городского Совета. Количество изменений небольшое, но они несут важное предназначение для развития города. Одна из поправок напрямую касается жителей домов, расположенных на территории в границах улиц Малиновского — проспекта Академика Королева.

По предложению департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска в Правилах землепользования на указанной территории предлагается выделить зону ОД-5, предназначенную для размещения только объектов дошкольного и школьного образования.

Последние несколько лет часть микрорайона ближе к магазину «Metro» активно застраивалась, поэтому необходимость размещения объектов образования назрела давно, о чем не раз упоминалось и самими омичами, в том числе и в соцсетях. Решение о размещении детского сада на 320 мест и общеобразовательной школы на 1000 мест в этом месте также ранее было закреплено органами власти и в обновленном генеральном плане, и утвержденном проекте планировки.

В том же районе, но ближе к проспекту Менделеева, вносятся изменения в Правила, необходимые для завершения строительства восьмиэтажного жилого дома. Важно, что рядом расположенные леса по предложению департамента архитектуры «накрывают» рекреационной зоной, защищая деревья от застройки.