Новости

Сегодня отмечается Международный день птиц

В Центральном округе состоялась акция «Помоги птицам», в рамках которой были изготовлены и размещены скворечники в сквере микрорайона Первокирпичный.

Как рассказали в администрации Центрального округа, акция проводится ежегодно по инициативе активистов КТОСа «Первокирпичный». В мероприятии традиционно принимают участие воспитанники детского сада № 366 и учащиеся средней общеобразовательной школы № 81.

«Кормушки и скворечники детям помогли изготовить родители, после чего мы разместили их в сквере микрорайона. В кормушках дети оставили угощение для птиц — зерна пшена, хлебные крошки и семечки. Наша акция помогает воспитывать в детях важные качества — любить и охранять природу», — отметила председатель КТОСа «Первокирпичный» Вита Степанова.

Примечательно, что на территории Центрального округа расположен Детский эколого-биологический центр. На его базе создан детский зоопарк, история которого начинается с 1983 года, когда по инициативе директора экоцентра Александра Станковского на базе Городской станции юннатов была создана коллекция декоративных птиц. Первыми ее обитателями стали волнистые попугайчики, нимфы и рисовки.

Зоопарк и коллекция растений служат базой для занятий детский объединений «ЭкоЦентра». Кроме того, он давно уже стал местом для семейного посещения, где можно увидеть экзотических животных и познакомиться с видами местной фауны. Некоторые из которых занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Омской области. Комплекс зоопарка включает в себя аквариум, террариум, вольерный комплекс для экзотических животных, летние вольеры, а также оранжерею.