Новости

На Московке-2 появится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном

За 2021-2023 годы в микрорайонах Московка-2 и Старая Московка будет реализовано несколько масштабных проектов.

О планах по благоустройству двух микрорайонов рассказал глава Ленинского округа Дмитрий Зярко во время недавней пресс-конференции. По его словам, благодаря активному участию Омской области в реализации национальных проектов качество жизни населения микрорайонов существенно повысится.

Так, благодаря реализации национального проекта «Демография» в 2021 году будут построены два детских сада на 140 мест каждый по улицам 1-й Станционной и Светловской. Строительные работы планируют завершить в августе и декабре 2021 года соответственно.

В 2021 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано строительство линий наружного освещения по улице Светловской и 6-й Ленинградской, а также ремонт этих автомобильных дорог, что обеспечит безопасные подходы к строящимся детским садам.

В 2022 году будет выполнен ремонт улицы Моторная на всем ее протяжении. В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет дан старт комплексному благоустройству большой территории в границах улиц Моторная – проспект Сибирский – Гашека. Общая протяженность территории, которая будет благоустроена, составляет около 2 километров.

«В апреле этого года горожанам предстоит проголосовать за один из вариантов дизайна указанной территории. С 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru пройдет онлайн-опрос, и у каждого омича будет возможность отдать свой голос за понравившийся проект. Результаты голосования определят окончательный облик планируемой к благоустройству территории. Так что мы приглашаем всех неравнодушных омичей принять в нем участие», — подчеркнул глава Ленинского округа Дмитрий Зярко.

Также по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» в текущем году между улицами Молодова, Лобова и Сибирским проспектом будет выполнено проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. В настоящее время ведутся предпроектные и геодезические работы. Планируется, что первых посетителей новый комплекс сможет принять до конца 2023 года.