Новости

Для омских застройщиков актуализируют административные регламенты

Сегодня, 24 марта, поправки в регламенты предоставления данных муниципальных услуг рассмотрели в Омском городском совете.

В конце 2020 года вступили в силу ряд изменений в Градостроительный кодекс РФ, касающихся документов по комплексному развитию территории, сроков направления заявления на внесение изменений в разрешение на строительство, перечня документов, необходимых для ввода в эксплуатацию.

Департаментом архитектуры и градостроительства администрации города Омска подготовлены соответствующие поправки в административные регламенты по выдаче разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Поправки направлены на совершенствование условий комплексного развития территорий, механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу, а также повышения надежности в обеспечении многоквартирных домов энергоресурсами.

До 1 января 2024 года приняты послабления относительно объектов капитального строительства, разрешения на строительство которых выданы до 1 января 2020 года и данные объекты еще не введены в эксплуатацию. При обращении застройщиков о внесении изменений в разрешение на строительство данных объектов, требование о том, что срок подачи заявления должен составлять не менее, чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство, не учитывается.

С 1 января 2021 года застройщикам многоквартирных домов к ранее утвержденному пакету документов необходимо предоставить документальное подтверждение от поставщиков электроэнергии того, что возводимые дома оборудованы приборами учёта электроэнергии нового образца и переданы им в эксплуатацию. Требования касаются как индивидуальных приборов учета в квартирах, так и общедомового узла.

Полный перечень документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство и выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, с учетом нововведений, определен статьями 51 и 55 Градостроительного кодекса РФ.