Новости

В регионах России идет набор волонтеров для проведения голосования за объекты благоустройства

В России запущена новая платформа, на которой граждане смогут выбрать территории для благоустройства на 2022 год в онлайн-формате. Об особенностях голосования омичам расскажут добровольцы.

В период с 26 апреля по 30 мая 2021 года жители всех субъектов России, в том числе и Омской области, смогут в онлайн-режиме определить список территорий, подлежащих благоустройству в первую очередь. Голосование будет проводиться на сайте 55.gorodsreda.ru.

В Омской области можно будет проголосовать за объекты благоустройства в Калачинске, Исилькуле и Таре. В Омске подобное голосование завершилось еще в прошлом году до запуска подобной платформы. По его итогам было выбрано 6 объектов благоустройства, находящихся в пяти округах. Однако жители города тоже смогут принять участие в голосовании — выбрать конкретные дизайн-проекты для реконструкции этих общественных территорий.

В рамках запуска федеральной платформы для голосования в каждом регионе страны будет создан волонтерский штаб. Члены этого центра будут предлагать гражданам принять участие в голосовании. Кроме того, добровольцы подробно расскажут о площадке для голосования и алгоритме ее работы.

Если гражданам понадобится помощь при авторизации, то они могут это сделать при помощи волонтеров. В период голосования добровольцы будут работать в информационных точках. Они будут открыты в общественных местах – торговых центрах, МФЦ и даже в поликлиниках. Омичи могут принять участие в этом проекте. Для этого необходимо оставить заявку на сайте dobro.ru.

Регистрация членов штаба завершится 22 марта. В настоящее поступило 48 заявок от добровольцев. До старта голосования все волонтеры пройдут необходимое обучение и будут обеспечены планшетами для голосования.

«Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в нашем регионе проходит благоустройство общественных территорий, создаются комфортные условия для повседневной жизни. Важно, что каждый из нас может выразить свое мнение по выбору мест для благоустройства или дизайн-проектов. Для того, чтобы о новой платформе для голосования узнало как можно больше жителей нашего региона, мы нуждаемся в помощи волонтеров. Приглашаю неравнодушных омичей присоединиться к реализации этого проекта», — подчеркнул директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Константин Мельников.