Новости

В Омске усилены работы по уборке снега и устранению ледяных накатов с проезжей части

В регион пришло потепление, а вместе с которым вернулись метели, порывистый ветер и снегопады. Дорожные службы активизируют усилия по очистке улично-дорожной сети от снега и предотвращению гололедных явлений.

В настоящий момент в городе наращиваются объемы вывозимого снега. Ежесуточный объем приближается к 20 тысячам кубических метров: это практически в два раза больше показателей, которые отмечались ранее.

Так, за минувшие сутки с городских территорий силами окружных ДЭУ, а также привлеченной техникой было вывезено более 18,8 тысяч кубометров снега. Работы в этом направлении проводятся на проезжей части дорог, на пешеходных зонах, в скверах, бульварах, в местах вероятного подтопления.

Масштабная уборка шла на участках по улицам Ялтинской, 5 Декабря, Мельничной, Бульвара Архитекторов, Дианова, Труда, Блусевич, Марченко, Лобкова, Калинина, 5-й Рабочий переулок, Демьяна Бедного, Гуртьева, 4-й Железнодорожной, 5-й Кордной, Андрианова, Пригородной, 10-й Заозерной, Герцена, Музейной, 10 лет Октября (в т.ч. путепровод), Пушкина, Подгорной, Циолковского, Рабиновича, Куйбышева, Звездова, Съездовской, Театральной, Орджоникидзе, проспект Мира и Королева, с территорий путепроводов по улицам Торговой, 4-й Кировской, 15-й Рабочей, Комсомольского и Октябрьского мостов, а также с других участков.

В связи с ухудшением погодных условий, которые прогнозируются синоптиками на ближайшие дни, работы дорожных служб мобилизованы по всем направлениям. Для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения особое внимание уделяется мероприятиям по предотвращению образования гололедных явлений и колейности, ликвидации снежно-ледяного наката, переметов, заужения проезжей части.

Как отмечает начальник ДЭУ Центрального округа города «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Олег Дудкин, потепление облегчило проведение работ по удалению наледи с дорог. Сегодня это направление усилено техникой; на предстоящий день запланирована отработка более 20 участков, расположенных в центральном округе.

Вчера прошел снегопад, поэтому сейчас одной из первоочередных задач является уборка снега на основных автомагистралях, где наблюдается наиболее активный автомобильный трафик, движется общественный транспорт. Параллельно или сразу после отработки основных автомагистралей звенья переместятся на дальние маршруты, второстепенные дороги, межквартальные проезды и пешеходные зоны.

Планы по зимней уборке формируются дорожными службами дважды в сутки — перед дневной и ночной сменами. В зависимости от погодных условий графики работ могут быть скорректированы.

Стоит отметить, что при составлении планов учитываются обращения граждан. Также напоминаем, при наступлении неблагоприятных метеусловий всех автолюбителей просят быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Справка.

По итогам прошедших суток проведено механизированное прометание проезжей части автомагистралей, мостов и путепроводов; для обработки дорог израсходовано 791,9 тонн противогололедных материалов, очищено 293 остановки общественного транспорта, 428 пешеходных переходов, 7 островков безопасности, 109 санплощадок в частном секторе, снято 218,9 тыс. кв. м. наледи и накатов, произведена раздвижка снежных валов (189,6 тыс. пог. м.).

В мероприятиях по зимнему содержанию улично-дорожной сети принимали участие 986 рабочих и механизаторов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» и 484 единицы снегоуборчной техники, в том числе 67 единиц привлеченных дорожных спецмашин.

Комплекс мероприятий осуществляется всеми окружными ДЭУ в плановом порядке: продолжается обработка проезжей части противогололедными материалами, механизированное прометание дорог, раздвижка снежного вала, снятие колейности и наледи, очистка от снега остановок общественного транспорта, заездных карманов, островков безопасности, санитарных площадок, общественных территорий, тротуаров, подходов к пешеходным переходам.

В течение сегодняшнего дня проведение комплекса мероприятий по зимнему содержанию городской улично-дорожной сети запланировано повсеместно на территории всех округов, в том числе по улицам Олега Кошевого, 5 Декабря, Профинтерна, Севастопольской, Герцена, Крцпской, Дергачева, Конева, Енисейской, Перелета, 70 лет Октября, Взлетной, Туполева, Дианова, Воровского, 2-й Красной Звезды, Серова, Гашека, Мишина, Вокзальной, Иртышской Набережной, Барабинской, 3-й Молодежной, Масленникова, Маяковского, Богдана Хмельницкого, Лизы Чайкиной, Заозерной (в т.ч. путепровод), Красный Путь, Забайкальской, Народной, Березовой, 5-й и 33-й Северной, 11-й Амурской, Красного Пахаря, 27-й и 3-й Северной, Осовиахимовской, 2-й Производственной, Нейбута, Сыропятской, 22 Партсъезда, 2-й Барнаульской, проспект Маркса, проспект Космический, проспект Мира, Окружная дорога, Октябрьский мост, Ленинградский мост и подходы, а также на многих других участках.