Новости

Музей «Искусство Омска» приглашает на выставку Александра Капралова

5 марта в 17:00 в городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5А, литерам М) состоится открытие персональной выставки скульптора под названием Natura incognita. Экспозиция включает авторские рисунки и скульптуры, посвященные женщине.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, название выставки включает игру значений латинского natura, что означает и «природу, характер, темперамент», и употребляется для обозначения академических штудий по изображению обнаженной натуры.

Творческим объектом для автора стала женщина, а природа женщины всегда стихийна, переменчива, разнообразна, ее сложно ухватить, ее сложно передать в едином образе, она в некотором смысле всегда остается incognita — непознаваемой.

«Героини выставки наделены собственным характером, своенравны, ироничны, лиричны. По словам автора, философия женского тела есть красота. Но и скульптурные, и графические образы выходят за пределы красоты визуальной. Внутреннее содержание, характер, натура — то, что отличает их друг от друга, то, что делает красоту проявленной. Дополнительные акценты появляются в женских образах благодаря авторской технике: брутальность скульптуры из сварного металла делает ее современной, наполняет силой и харизмой. Даже узнаваемые женские ипостаси — Ева, три Грации, Венера с Амуром, не теряя своей сути, читаются не классически», — рассказала заместитель директора городского музея «Искусство Омска» Анастасия Гараева.

В профильном департаменте добавили, что вход на открытие экспозиции по предварительной записи по телефону: 95-73-75. Выставка будет работать в городском музее «Искусство Омска» с 6 марта по 4 апреля ежедневно с 11:00 до 19:00, выходной — понедельник.