Новости

В Омске продолжается работа по выявлению имущества, не востребованного наследниками

Большую помощь в выявлении не востребованных наследниками квартир по-прежнему оказывают омичи, сообщающие о пустующих помещениях. Такое имущество принимается в муниципальную собственность и затем используется для социальных программ.

Функции по принятию в муниципальную собственность выморочного имущества — жилых помещений, возложены на департамент жилищной политики администрации Омска.

«В собственность города переходят жилые помещения, пустующие после смерти одиноких собственников, а также жилые помещения, которые не востребованы наследниками. Такое имущество, после соблюдения всех необходимых процедур, установленных законодательством, переходит в муниципальную собственность, — отметила заместитель директора департамента жилищной политики Юлия Морозова. — Затем оно включается в жилищный фонд социального использования и предоставляется в порядке очередности омичам, нуждающимся в жилых помещениях, по договорам социального найма».

Специалисты профильного департамента проводят плановую работу по выявлению пустующих помещений. При этом большую помощь в выявлении выморочного имущества оказывают городским службам и сами омичи, а также управляющие компании, сообщая в департамент жилищной политики о пустующих и заброшенных квартирах. Сделать это можно по телефону: 78-78-66.

Благодаря целенаправленной работе в 2020 году в Омске зарегистрировано право муниципальной собственности на 20 жилых помещений, с начала текущего 2021 года право муниципальной собственности уже признано на 3 жилых помещения.