Новости

Юных омичей приглашают на курсы по 3D-моделированию

С 3 марта для школьников в возрасте от 11 до 13 лет молодежная модельная библиотека «Квартал 5/1» (ул. Добровольского, 5/1) запускает бесплатные курсы по 3D-моделированию.

Обучение будет проводиться с использованием онлайн-программы Tinkercad. На курсах школьники научатся создавать 3D-объекты, готовить их к 3D-печати и печатать на 3D-принтере. Занятия будут проходить в малых группах, с соблюдением санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора.

Как пояснили в департаменте культуры мэрии Омска, молодежная библиотека осуществляет цифровое кураторство в рамках федерального проекта «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»). Специалисты библиотеки делятся знаниями в области информационных технологий, электронных сервисов с пользователями и коллегами.

«Для читателей серебряного возраста в библиотеке есть курсы в рамках проекта „Компетентный е-гражданин“. Библиотекари учат омичей старшего возраста ориентироваться в информационных ресурсах и сервисах. Пенсионеров знакомят с такими темами как: „Безопасный Интернет“, „Электронное правительство: госуслуги быстро и доступно“, „Электронная регистратура: берем талон к врачу, не выходя из дома“, „Электронные платежи: оплата услуг онлайн“, „Электронные библиотеки и библиотечные онлайн-сервисы“, „Социальные сети: общение без ограничений“ и многие другие», — уточнила директор бюджетного учреждения «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.

Для специалистов омских муниципальных библиотек проходят практикумы по освоению различных прикладных программных продуктов: видеоредактора Movavi, графического редактора Inkscape, настольной издательской программы Microsoft Publisher, электронных таблиц Microsoft Excel и других.