Новости

Омичам напоминают о необходимости своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги

За долги в муниципальной квартире могут выселить на 6 квадратных метров.

В соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса РФ наниматель и члены его семьи, которые в течение более чем шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за муниципальное жилое помещение и коммунальные услуги, могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади. Размер предоставляемого жилья при этом может составить от 6 кв.м. жилой площади на одного человека.

«Жалобы на неплательщиков, накопивших многолетние долги, регулярно поступают в департамент из управляющих компаний, КТОСов, соседей и от старших по домам, — отметила заместитель директора департамента жилищной политики администрации города Омска Юлия Морозова. — Информация о наличии задолженности за коммунальные услуги тщательно проверяется специалистами департамента».

Если наличие долгов более чем за шесть месяцев имеет характер непрерывности по всем видам коммунальных услуг, то гражданам-неплательщикам направляются предупреждения о необходимости оплаты и возможном выселении. Если жильцы игнорируют предупреждения и продолжают накапливать долги за жилье и коммунальные услуги, их могут выселить в судебном порядке.

Во избежание неблагоприятных последствий, связанных с неоплатой коммунальных услуг, необходимо своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

По всем вопросам необходимо обращаться в отдел управления муниципальным жилищным фондом департамента жилищной политики администрации города Омска по телефону: 78-78-66.