Новости

В Омске продолжают закрашивать надписи с рекламой запрещенных веществ

Очередная акция «Борьба с рекламой смерти» прошла на территории Центрального округа города. В ходе мероприятия было ликвидировано больше двух десятков незаконных надписей на фасадах домов.

В мероприятии участвовали члены общественной организации «Народная дружина «Правопорядок», сотрудники полиции, специалисты департамента общественной безопасности администрации города Омска, а также представители Омского отделения региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество». Целью таких акций является уничтожение надписей, размещенных на объектах инфраструктуры областного центра, а также вовлечение в борьбу с граффити-рекламой жителей города Омска, имеющих активную гражданскую позициею.

В рамках совместного рейда на домах, расположенных на Спортивном проезде, дружинники закрасили надписи, рекламирующие электронные сайты, через которые происходит незаконное распространение наркотических веществ. Всего в ходе последней акции было закрашено более 20 подобных надписей.

В настоящее время ответственность за нанесение на стены зданий надписей, содержащие ссылки на интерент-магазины, осуществляющие продажу наркотических средств, предусмотрена ст. 6.13 «Пропаганда наркотиков» Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкции данной статьи предусматривают административный штраф, сумма которого для граждан составляет от 4 000 до 5 000 рублей, для юридических лицот 800 000 до 1 000 000 рублей.

Активное участие народных дружинников в охране общественного порядка, проведение акций направленных на борьбу с проявлениями нарушений закона, а также привлечение к участию в мероприятиях граждан с активной жизненной позицией, способствует укреплению законности и порядка на улицах нашего города.