Новости

В Омске начали раздавать бесплатные талоны на вывоз снега

В окружных администрациях жители частного сектора могут получить талоны для бесплатного вывоза снега.

Бесплатные талоны выделяются в рамках проведения комплекса противопаводковых мероприятий. В этом году каждый округ получил талоны на вывоз 2 000 кубометров снега.

Бесплатные талоны рассчитаны на граждан, которые не имеют возможности приобрести их самостоятельно. Это пожилые люди, ветераны, а также социальные объекты — школы, детские сады, больницы. Бесплатный талон дает право его обладателю вывезти скопившиеся на придомовой территории снежные массы на снежный полигон, а работы по погрузке и доставке снега на полигон необходимо выполнить за счет собственных средств.

«В администрации Ленинского округа подготовлено к раздаче 470 талонов на вывоз снега объемом 3, 5 и 10 кубических метров. Талоны действуют при предъявлении на снежном полигоне, расположенном по Черлакскому тракту», — рассказал начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Юрий Бибик.

Для получения бесплатных талонов жителям индивидуальных домов следует обращаться в окружные администрации по адресам:

Центральный округ: ул. Герцена, 25, каб. 211, тел.: 25-47-42;

Кировский округ: ул. Профинтерна, 15, каб. 314, тел.: 55-14-86;

Ленинский округ: пр. К. Маркса, 62, каб. 410, тел.: 41-52-01;

Советский округ: ул. Красный Путь, 107, каб. 411, тел.: 23-14-26, 24-45-65;

Октябрьский округ: ул. Л. Чайкиной, 1, каб. 413, тел.: 32-21-26.

Режим работы: с понедельника по четверг с 8:30 до 17:45, в пятницу – с 8:30 до 16:30. 

При себе необходимо иметь паспорт с пропиской в частном доме соответствующего округа.

«Согласно Правилам благоустройства, действующим на территории Омска, домовладельцы обязаны самостоятельно убирать снег возле своих домов, чистить водостоки и ливневые канавы. Для предотвращения подтопления жилья талыми водами в весенний период жители должны вывозить скопившийся за зиму снег на снежные свалки. Омичам, не желающим выполнять свои обязанности, грозит штраф в размере от 2000 до 4000 рублей. Однако наша главная задача — не наказать рублем домовладельцев, а предотвратить затопление жилых домов в период активного таяния снега. Тем более что в настоящее время жители могут воспользоваться бесплатными талонами на вывоз снега», — добавил Юрий Бибик.

Напомним, что у хозяйствующих субъектов, управляющих компаний и граждан, не относящимся к льготным категориям, есть возможность приобрести платные талоны на вывоз снега в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства, расположенном по адресу: ул. Степная, 73 или в окружных дорожно-эксплуатационных участках. Стоимость приемки не менялась несколько лет и на данный момент составляет 70 рублей за 1 кубометр. За информацией о приобретении талонов можно обратиться по телефонам: 30-62-12, 21-67-75.