Новости

Управляющие компании активизировали уборку снега и сосулек с крыш домов и козырьков подъездов

Специалисты окружных администраций ежедневно совершают обход территорий, контролируя соблюдение Правил благоустройства в зимний период. С начала 2021 года хозяйствующим субъектам города было выдано 1325 уведомлений на предмет очистки от снежно-ледяных образований конструктивных элементов зданий. Всего по зимнему содержанию территорий — более 13 тысяч уведомлений (данные на 8 февраля).

Напомним, что согласно Правилам благоустройства очищать от снега и сосулек кровли жилых домов, а также козырьки подъездов обязаны управляющие компании. Активная работа в этом направлении началась уже в конце января. Работники окружных жилищных организаций своими силами сбрасывают снег с козырьков подъездов, а на кровлях работы ведутся с помощью специальной техники.

«Основную опасность представляют дома с шиферной кровлей, которая имеет покатую форму, что в большей степени способствует образованию наледи и снежных шапок. Именно на них в первую очередь обращают внимание мастера управляющих компаний, которые обходят закрепленные территории на предмет обнаружения опасных участков кровель, особенно тех, под которыми проходят пешеходные дорожки, — подчеркнул начальник отдела административно-технического контроля администрации Октябрьского округа Владислав Четверук. — Так, например, у нас в округе всего 961 многоквартирный дом, порядка 600 из них — с шиферной кровлей».

О необходимости принятия оперативных мер по очистке от снега и льда крыш, карнизов, водосточных труб многоквартирных домов уведомлены все управляющие организации города. Нарушение правил, норм и требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования, а также правил содержания объектов, расположенных на указанных территориях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Повторное в течение года совершение административного правонарушения увеличивает его размер: на граждан — от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 7000 до 12 000 рублей, на юридических лиц — от 20 000 до 100 000 рублей.