Новости

Молодые семьи Омска получают социальную поддержку для улучшения жилищных условий

Департамент жилищной политики до 20 мая 2021 года ведет прием заявлений молодых семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и претендующих на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. Участие в государственной программе является добровольным.

Обеспечение молодых семей жильем осуществляется в рамках целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Для этого им предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

В рамках государственной программы участником мероприятия может быть молодая семья, соответствующая следующим требованиям:

- возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

- молодая семья в установленном порядке признана нуждающейся в жилом помещении.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, принятые на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года.

В соответствии с условиями мероприятия молодой семье предоставляется социальная выплата, которая может быть использована, в том числе и для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома.

Заявитель может выбрать форму обращения за предоставлением муниципальной услуги: лично, через Единый портал государственных и муниципальных услуг по электронному адресу: www.gosuslugi.ru и (или) Региональный портал государственных и муниципальных услуг по электронному адресу: www.pgu.omskportal.ru.

Индивидуальные консультации по вопросу участия молодых семей в государственной программе осуществляются в Службе одного окна по адресу: улица Гагарина, 32/1 или по предварительной записи по телефону 78-79-01.

Прием заявлений от молодых семей, претендующих на включение в список участников мероприятия государственной программы в 2022 году, и изъявивших желание получить социальные выплаты в планируемом году, осуществляется в Службе одного окна, а также через порталы государственных и муниципальных услуг до 20 мая 2021 года.