Новости

Омск присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Сегодня, 27 января, в России отмечается День полного снятия блокады Ленинграда.

Память о героическом подвиге ленинградцев почтили участники всероссийской акции «Блокадный хлеб». В Омске мероприятие состоялось в торговом центре «Континент». В учреждениях социальной сферы также прошли тематические уроки и занятия.

Акция «Блокадный хлеб» актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

«Все желающие сегодня могли взять символический кусочек «блокадного хлеба» и написать на открытке пожелания для ветеранов, — отметила заместитель начальника управления молодежной политики департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Марина Котенко. — Для каждого из нас важно сохранить в сердцах память о подвиге и героизме ленинградцев в годы блокады, передавать ее из поколения в поколение».

В общеобразовательных школах города и в клубах для детей и молодежи проходят тематические уроки и занятия, посвященные Дню полного снятия блокады Ленинграда. Также в честь этой даты цикл мероприятий проводят муниципальные библиотеки.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня. За это время из города было эвакуировано больше полутора миллионов человек.

От голода и лишений за период блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады — 1,5 млн человек. Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 мирных жителей.

Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.

27 января в России объявлено Днем воинской славы.