Новости

Омичей просят сообщать о нелегальных домах престарелых

Окружными администрациями принимаются меры по выявлению нелегальных домов престарелых, которые могут располагаться в секторе индивидуальной жилой застройки. Поэтому сотрудники отдела безопасности администрации Советского округа совместно с отделом надзорной деятельности и профилактики по Советскому округу ГУ МЧС России по Омской области, сотрудниками полиции, органами социальной защиты и комитетами территориального общественного самоуправления проводят подворовые обходы.

«В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению жилых домов, используемых как незарегистрированные дома престарелых. Как показывает практика, помещения, в которых располагаются такие незарегистрированные дома престарелых, являются жилыми, что осложняет установление этих объектов», — рассказал начальник отдела безопасности администрации Советского округа Василий Костюк.

О наличии нелегальных домов по оказанию социальных услуг для престарелых граждан и инвалидов горожане могут сообщить в отдел безопасности администрации Советского округа по телефону: 24-29-52, а также в территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Советского АО города Омска управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области по телефону: 67-24-94.

После выявления возможных фактов деятельности нелегальных домов по оказанию социальных услуг для престарелых граждан и инвалидов, не зарегистрированых согласно роду своей деятельности и оказывающим услуги в частных жилых домах, уполномоченными органами в срочном порядке будет направлено представление в органы прокуратуры для согласования совместной внеплановой проверки сотрудниками полиции и территориальным отделом надзорной деятельности и профилактической работы Советского АО города Омска управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области.

Если частное лицо, имеющее в собственности объект индивидуального жилищного строительства на земельный участке, не предназначенном для такой деятельности, фактически организовывает на нем нелегальный дом престарелых, то это также является грубым нарушением земельного законодательства. Направить обращение по указанным фактам в администрацию округа имеет право любое заинтересованное лицо, также такие нарушения могут быть выявлены в ходе проведения проверок по муниципальному земельному контролю.

«Нарушение порядка пользования землей относится к административному виду ответственности. Лица, признанные виновными в таких действиях и не имеющие оснований для оспаривания решения, обязаны будут заплатить штраф, величина которого будет напрямую зависеть от сопутствующих правонарушению факторов. В случае выявления в ходе проверок в рамках муниципального земельного контроля фактов незаконной деятельности нелегальных домов по оказанию социальных услуг для престарелых граждан в объектах индивидуального жилищного строительства, используемых как незарегистрированные дома престарелых, акт о нарушении требований земельного законодательства и нецелевом использования земель будет направлен в Управление Росреестра по Омской области в течение трех дней для принятия мер в рамках компетенции», — рассказала начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа Оксана Денисова.