Новости

Зимнее содержание придомовых территорий стоит на контроле окружных администраций

Рейды по проверке качества очистки от наледи пешеходных зон и тротуаров, расположенных у многоквартирных жилых домов, проходят во всех округах города ежедневно.

Сегодня в список проверяемых объектов попали территории жилых домов 28Б, 28В, 28Г по ул. 21-я Амурская в Центральном округе.

В соответствии с Правилами благоустройства организации, обслуживающие жилой фонд, обязаны очищать от наледи пешеходные дорожки и тротуары, а также обрабатывать их противогололедными средствами. Специалисты отдела контроля администрации Центрального округа постоянно проверяют, как управляющие компании выполняют свои обязанности. Тем, кто допустил нарушения, выдают уведомления о необходимости проведения работ по очистке территории от снега и наледи.

С начала этого года специалистами окружной администрации было выдано 545 уведомлений и составлено 5 протоколов за ненадлежащее содержание придомовых территорий.

«Сейчас данное нарушение является самым распространенным. Мы следим за тем, чтобы территории были не просто очищены, а очищены качественно, потому что главная наша задача — это не наказание обслуживающих организаций, а наведение порядка во дворах домов», — отметил консультант отдела контроля администрации Центрального округа Юрий Дмитриев.

Между тем специалисты подчеркивают, что штрафы для юридических лиц составляют от 20 до 40 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения в течение года — от 40 до 200 тысяч рублей.