Новости

По поручению мэра усилены работы по ликвидации ледяной колейности

Мэр Омска Оксана Фадина поручила бюджетному учреждению «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» усилить меры по ликвидации ледяной колейности. Именно этим работам было уделено особое внимание дорожных служб в выходные.

Значительное потепление в последние два дня позволило дорожникам более эффективно выполнять поставленные задачи. Напомним, на прошлой неделе из-за резкого перепада температур и похолодания работы были затруднены, так как при температуре ниже 25 градусов противогололедные реагенты работают не в полную силу, а снежно-ледяные накаты из-за морозов приходилось срезать несколько раз. Работы выполнялись преимущественно в ночное время, чтобы днем не затруднять движение автотранспорта.

За прошедшие выходные погодные условия смягчились благодаря значительному повышению температуры воздуха. В эти дни звенья окружных дорожно-эксплуатационных участков «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска активно обрабатывали дороги антиобледенителями. За два дня было израсходовано 848,7 тонн противогололедных материалов: из них 826 тонн пескосоляной смеси и 22,7 тонны биохимического реагента. Стоит отметить, что на предыдущей неделе поступила новая партия биохимического реагента — 500 тонн, реагент уже активно используется. После того как дороги были обработаны, а противогололедные материалы выполнили свою функцию — рыхлый снег с магистралей убрали с помощью механизированного прометания.

Параллельно продолжали и другие виды работ. За 16 и 17 января произведена раздвижка снежных валов (198,6 тыс. погонных метров), на проезжей части устранены снежно-ледяные образования, в том числе колейность, на общей площади 523,1 тысячи квадратных метров.

Данные виды работ были выполнены на участках дорожно-транспортной сети по улицам Семиреченской, 1-й, 2-й и 3-й Автомобильной, 1-й и 2-й Казахстанской, Мельничной, Суворова, Перелета, Бетховена, Олега Кошевого, Торговой, Транссибирской, Южной, Талалихина, Дианова, 2-й Солнечной, Дмитриева, 70 лет Октября, Степанца, Перелета, Лукашевича, Степанца, Пугачева, Леонова, 1-й Комсомольской, Новосортировочной, Гуртьева, Демьяна Бедного, Невского, Блусевича, Вокзальной, Карбышева, Избышева, Заозерной (в т.ч. на путепроводе), Жукова, Челюскинцев, Думской, 10 лет Октября, Лермонтова, Воровского, 1-й Трамвайной, Лобкова, Труда, Стальского, Новокирпичной, Машиностроительной, Фрезерной, 6-й Станционной, Гашека, на Красноярском тракте, Фрунзенском мосту, Сибирсом проспекте, на путепроводе по улице Кирова, объездной дороге, а также на других автомобильных дорогах города.

Кроме того, на снежные свалки вывезено более 6,8 тысяч кубометров снежных масс, произведена перекидка 395,5 тыс. погонных метров снега, от снега и наледи очищено 132 остановки общественного транспорта, 179 пешеходных переходов, территории общественных пространств и пешеходных зон.

Дорожные службы следят за ситуацией на дорогах. В плановом порядке проводятся мероприятия по уборке снега, ликвидации гололедных явлений и устранению снежно-ледяных отложений. Работы по всем направлениям будут продолжены.