Новости

В Омске открылись пункты приема елок

Хвойные деревья, использованные для украшения квартир и дворов горожанами, будут вывезены с санитарных площадок совершенно бесплатно. Также деревья можно сдать в мобильных пунктах приема с 15 по 31 января.

«Использованные в быту хвойные деревья необходимо выносить на площадку для крупногабаритных отходов и аккуратно там складывать. В день вывоза КГО хвойные деревья заберут с остальным мусором. Запрещается складировать хвойные деревья в контейнеры для твердых бытовых отходов, так как это затруднит выброс бытового мусора, может привести к неисправностям в работе техники. Никакой дополнительной оплаты за вывоз новогодних елок омичам производить не нужно», — подчеркнула начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского округа Анастасия Курманова.

На мусорных полигонах нет условий для естественного разложения, поэтому если елки окажутся там, то органические вещества не смогут вернуться в почву, поэтому торговый центр МЕГА установил во всех районах города мобильные пункты по сбору елок. Все елки будут переданы в Большереченский зоопарк на корм для копытных животных.

Мобильные пункты приема елок будут работать во всех округах Омска: 5 пунктов — в Советском округе, 5 — в Ленинском, 7 — в Кировском, 7 — в Центральном, 5 — в Октябрьском. Адреса, даты и время приема см. в Приложении.

В пункты приема можно приносить не только елки, но и сосны, пихты. Для того чтобы сдать елку, ее необходимо освободить от мишуры, игрушек и гирлянд. Елки, сосны и пихты омичи могут приносить с 15 на 31 января на открытую парковку гипермаркета МЕГА (столб 3Ф, напротив входа в ИКЕА).