Новости

В Омске продолжаются проверки соблюдения масочного режима

Департамент общественной безопасности напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения ограничительных мер, введенных в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

По решению, принятому на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), масочный режим и режим повышенной готовности в Омской области продлен до 15 января. Однако число покупателей в торговых сетях города в предновогодний период значительно увеличилось, в связи с этим проблема обеспечения санитарных мер, связанных с пандемией, стала еще более актуальной. Вместе с тем, межведомственные группы ежедневно контролируют соблюдение масочного режима в городе.

Так, в период с 15 апреля по 15 декабря 2020 года в Омске было проверено 30 250 организаций, в ходе чего составлено 768 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

«В условиях пандемии крайне важно соблюдать все необходимые меры безопасности и условия масочного режима, — отметил заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности администрации города Омска Андрей Звонов. — Это понимают многие омичи. Неоднократно доводилось наблюдать, как сами граждане делают друг другу делают замечания, и просят надеть маску. Люди осознают, что защита органов дыхания — необходимое условия для профилактики распространения инфекции».

Кроме того, с 5 августа по 15 декабря проведены совместные рейды по проверкам пассажирского транспорта, проинспектировано около 6 500 транспортных средств, выявлено 322 факта несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

Департамент общественной безопасности администрации Омска напоминает, что при посещении мест массового пребывания граждан, на парковках, в лифтах, в местах приобретения товаров, работ или услуг, а также при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси, гражданам необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания — маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие. Несоблюдение масочного режима влечет административную ответственность.