Новости

Серия мероприятий ко Дню Героев Отечества стартовала сегодня в культурных учреждениях Омска

Сегодня, 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Памятная дата установлена в 2007 году и является продолжением вековой традиции. В этот день в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.

Как уточнили в департаменте культуры администрации города Омска, уроки мужества, часы памяти, тематические книжные обзоры, посвященные Героям Отечества, пройдут в омских библиотеках в режиме онлайн. Так, 140-летию со дня рождения знаменитого омича — генерала Дмитрия Карбышева посвятят мероприятия детская библиотека «Книжная галактика» (ул. Герцена, 250; т.: 68-07-98) и библиотечный пункт «Золотой ключик» Библиотечного центра «Дом семьи» (пр. Менделеева, 3; т.: 65-57-00).

Исторические часы состоятся 9 декабря в 13:00 и в 12:00 в сообществах «Книжная галактика. Омск»https://vk.com/bookgalaxy, и «Библиотечный центр «Дом семьи» (https://vk.com/public111730895) соответственно.

Сегодня, 9 декабря для читателей библиотеки им. А.М. Горького (ул. Торговая, 25; т.: 55-17-02) в течение дня библиотекари проведут обзор у книжной выставки «Герои России моей». На выставке представлены издания из фонда библиотеки, рассказывающие о героических подвигах русского солдата в разные периоды истории нашей страны. В рамках Дня Героев Отечества в культурно-досуговых учреждениях Омска преимущественно в онлайн-формате будут проходить уроки мужества, викторины, литературно-музыкальные композиции, аудиопрограммы. Программа мероприятий выглядит так:

9 декабря в библиотеке Центра культуры, спорта, развлечений «Береговой» (мкр. Береговой, ул. Осенняя, 45) будет проходить литературно-музыкальная гостиная «Гордимся славою Героев». Сотрудник библиотеки представит гостям информацию о памятной дате, на экране будут демонстрироваться видеоролики о героях, подвиги и имена которых навсегда вписаны в историю нашей страны.

9 декабря в 12:00 в официальных сообществах Дворца культуры им. В.Е. Часницкого (мкр. Крутая Горка, ул. Российская, 10) будет размещена литературно-музыкальная композиция «Во славу Отечества», подготовленная участниками клуба «Патриот» и рассказывающая о подвигах великих русских полководцев.

Культурно-досуговый центр имени Свердлова (ул. Полторацкого, 57 а) подготовил для жителей тематическую литературно-музыкальную композицию, которая будет транслироваться во всех социальных сетях учреждения. Программа начнется в 15:00 и будет включать вокальные и хореографические композиции героико-патриотической направленности.

9 декабря в 17:00 в Омском колледже транспортного строительства состоится исторический час «О подвиге и героизме», посвященный Дню Героев Отечества. Программа с демонстрацией видеоматериалов о наших соотечественниках, героически проявивших себя на полях сражений, подготовлена специалистами Городского Дворца культуры и искусств им. Красной Гвардии.

9 декабря в 12:00 на площади перед зданием Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» (ул. 22 Апреля, 20 а) будет звучать аудиопрограмма «Герои России, мы славим Ваши имена!», повествующая об истории зарождения праздника.

В этот же день в 16:00 в официальном сообществе учреждения в социальной сети ВКонтакте будет представлен видеороект «Дорога в бессмертие», посвященный героям-ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Актеры народного театра «РеПлика» расскажут аудитории о людях исключительной смелости и жизненной стойкости, настоящих патриотах России. Культурно-досуговый центр «Иртыш» (ул. Перелета, 8) в официальном сообществе ВКонтакте подготовил интерактивный урок-экскурсию в режиме «Я живу на улице Героя». Проект представлен в форме виртуальной экскурсии для омичей и гостей города по улицам Кировского округа, названным именами земляков – Героев Советского Союза.

9 декабря Центр досуга «Меридиан» (мкр. Входной, 22/2) для учащихся школы №161 подготовил тематическую программу «Что ты знаешь о героях?», включающую уроки мужества и викторины.

9 декабря в 11:00 Дворец культуры «Железнодорожник» (ул. 6-я Станционная, 31) в официальном сообществе во ВКонтакте познакомит горожан с историей праздника, Героями Отечества и примерами их самоотверженных подвигов во имя родной земли.

«В этот день мы отдаем дань глубокого уважения людям, внесшим огромный вклад в защиту и развитие страны, проявившим величайшее мужество и доблесть во имя свободы и процветания нашей Родины. Мы вспоминаем и чествуем тех, кто своими ратными делами и трудовыми подвигами прославил нашу страну. Вся многовековая история России – это история подвигов наших предков, жертвовавших собой во имя родной земли. Память о героях Отечества живет в наших сердцах. Именами земляков — Героев Советского Союза Николая Бударина, Семена Фугенфирова, Леонтия Гуртьева, Дмитрия Карбышева названы улицы в Омске. Омичи героически проявили себя во время боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Героем Советского Союза за тяжелый бой в Афганистане стал Николай Кравченко, а Дмитрий Перминов дал отпор террористам в Дагестане, но потерял руку. Герой России Андрей Тимошенко участвовал в боях за Грозный в 1995 году. Его командой было уничтожено 10 чеченских сепаратистов. Эти выдающиеся личности являются для всех нас примером несгибаемой воли, высокой нравственности, безграничной преданности и любви к Родине, ответственности за ее судьбу. Вечная память геройски погибшим при выполнении своего воинского долга, всем, кто не дожил до сегодняшнего дня. От всей души желаю ныне живущим героям нашего Отечества крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и долгих лет жизни», — сообщил исполняющий обязанности директора департамента культуры администрации Омска Олег Федоренко.