Новости

Руководителей торговых комплексов Омска предупредили о необходимости соблюдать меры безопасности

В предновогодний период в торговых сетях города увеличилось число покупателей, в связи с чем вновь стала актуальной проблема обеспечения санитарных мер, связанных с пандемией.

На прошлой неделе департаментом общественной безопасности администрации города Омска совместно с УМВД России по Омской области была проведена встреча с руководителями крупных торговых комплексов города и их представителями. Главной темой обсуждения стали результаты контрольных мероприятий по соблюдению требований, установленных в рамках особого режима, вызванного распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Напомним, что ряд карантинных требований был установлен на территории Омска и Омской области с 17 марта 2020 года распоряжением главы региона. Дополнительно были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на парковках торговых комплексов и готовность объектов к обеспечению безопасности при увеличении числа покупателей в предновогодний период.

По информации УМВД России по городу Омску, представленной по состоянию на 1 декабря 2020 года, за нарушения ограничительных мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции сотрудниками полиции было составлено в Омске 8 668 протоколов об административных правонарушениях, из них:

- по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» — 8 607 административных протоколов;

- по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» — 59 административных протоколов.

В отношении несовершеннолетних, находившихся в торгово-развлекательных центрах (комплексах), кинотеатрах, на объектах общественного питания без сопровождения родителей (иных законных представителей), составлено 449 административных протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административных протоколов вынесено более 6 300 постановлений о назначении наказания на сумму более 6 млн рублей, кроме того, приостановлена деятельность двух организаций. Как отметили представители УМВД России по Омской области, в рамках контрольных проверок выявляются и факты грубого невыполнения установленных ограничений, которые приводят к административным мерам, вплоть до приостановления деятельности организаций на срок до 90 суток.

«Руководители торговых комплексов в очередной раз были предупреждены о том, что контрольные проверки будут продолжаться ежедневно, а требования по соблюдению противоэпидемиологических мероприятий с учетом предстоящих новогодних и рождественских праздников будут только ужесточаться», — сообщил заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности администрации города Омска Андрей Звонов.

При рассмотрении дополнительных вопросов были намечены мероприятия по обследованию парковок торговых комплексов специалистами ОГИБДД УМВД России по городу Омску с целью определения необходимых мер по сокращению нарушений на них Правил дорожного движения, предотвращения дорожно-транспортных происшествий и иных чрезвычайных ситуаций, связанных с опасным вождением.

В заключение встречи руководители торговых комплексов заверили, что готовы обеспечить безопасность на своих объектах в предновогодний период, а также в новогодние и рождественские праздники.