Новости

В Ленинском округе прошла акция «Мы помним! Мы гордимся!»

Сегодня, 1 декабря, в рамках мероприятий ко Дню Героев Отечества состоялась акция по приведению в порядок воинских захоронений на территории Ново-Южного кладбища с участием волонтеров отряда «Добрые сердца» при поддержке БУ города Омска «Комбинат специальных услуг».

Волонтерский отряд по уходу за воинскими захоронениями создан в Омском колледже транспортного строительства в 2015 году, к 70-летию Победы. Идея создания такого объединения возникла у студентов колледжа после организованного администрацией Ленинского округа субботника по уборке воинских захоронений на Ново-Южном кладбище. С тех пор волонтеры отряда «Добрые сердца» стали первыми помощниками в округе по уборке воинских захоронений.

«Проведение акции в рамках Дня героев Отечества — это дань памяти и уважения Героям-омичам, подвиг которых является примером высокой гражданственности и патриотизма, подтверждение преемственности поколений и бережного отношения молодежи к истории», — считает командир отряда «Добрые сердца» Елизавета Кочнева.

Волонтеры отряда привели в порядок воинские захоронения Героев Советского Союза Ивана Федоровича Желтоплясова, Михаила Александровича Косякова, Владимира Алексеевича Голоскокова, Героев Российской Федерации Юрия Владимировича Лобова, Игоря Анатольевича Мишина, полного кавалера ордена Славы Павла Ивановича Зинченко и воинов, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отчества и в горячих точках.