Новости

В Омске ведутся проверки соблюдения масочного режима

По решению, принятому на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), масочный режим и режим повышенной готовности в Омской области продлен до 15 января.

Для контроля за соблюдением масочного режима в городе созданы межведомственные группы. В ежедневном режиме сотрудниками департамента общественной безопасности администрации Омска, Роспотребнадзора, а также УМВД России по городу Омску проводятся проверки на предприятиях и в организациях.

Так, в период с 15 апреля по 30 ноября проверено 28311 организации, в ходе чего составлено 726 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Также с 5 августа по 30 ноября в городе проведены совместные рейды по проверкам пассажирского транспорта, проинспектировано около 6200 транспортных средств, в ходе которых выявлено 313 фактов несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

Напоминаем, что гражданам старше 65 лет запрещено покидать место проживания, за исключением случаев обращения за медицинской помощью, передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, выгула домашних животных, выноса отходов либо занятия физической культурой и спортом. При этом следует учесть, что этот запрет не распространяется на работников государственных органов, здравоохранения, образования, социальной защиты и работников непрерывных производств.

Кроме того, на период режима повышенной готовности на территории Омской области временно приостановлено проведение публичных и иных массовых мероприятий, в том числе банкетов и корпоративов. Отменено проведение Губернаторской елки, а также массовых муниципальных и рождественских мероприятий. Праздничные концерты в школах и детсадах будут проводить только в рамках одного класса или группы и без участия родителей.

Как и ранее, при посещении мест массового пребывания граждан, на парковках, в лифтах, в местах приобретения товаров, работ или услуг, а также при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси, гражданам необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания — маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие.

Несоблюдение масочного режима влечет административную ответственность.

«В настоящее время, в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой, ношение защитной маски должно войти в привычку, поскольку соблюдения этого несложного требования имеет огромное значение в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, — отметил заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности администрации города Омска Андрей Звонов. — К сожалению, несмотря на рост заболеваемости, по-прежнему выявляется большое количество нарушений. Обращаемся к жителям и гостям нашего города и просим с пониманием отнестись к принятым мерам, проявлять социальную ответственность и взаимное уважение друг к другу».