Новости

В Омске появилась «Текстильная библиотека»

Экспозиция творческого объединения «Наденька» открылась в Музее «Искусство Омска» в рамках проекта «Сезон Свободы».

В департаменте культуры мэрии Омска пояснили, что проект «Сезон Свободы» направлен на работу с молодыми авторами и представителями актуального искусства и включает серию персональных или групповых выставок, которые курируют сами художники. Экспозиции проходят в формате биеннале.

Творческое объединение «Наденька» образовалось в Омске осенью 2014 года. В группу входят Анастасия Макаренко, Мария Рыбка, Надежда Валецкая, Мария Александрова и Алёна Исаханян. Все участницы окончили Школу вовлеченного искусства (Санкт-Петербург). Основной медиум, с которым работают художницы, — текстиль, вышивка, видеоарт. Помимо художественных проектов, «Наденька» проводит семинары и лекции по современному искусству в Омске, семинары о любимых художницах, микрофестивали, воркшопы по совместному пошиву и починке одежды. Живут и работают в Омске и Санкт-Петербурге. Участвовали в Первой триеналле российского современного искусства, параллельной программе Уральской индустриальной биеналле. Работы находятся в частных коллекциях, в коллекции музея LudwigForum (Аахен, Германия), также в коллекции фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина. Это вторая персональная выставка объединения в Омске.

«Художницы рассказывают истории женщин и о женщинах, свои личные истории, истории своих мам и бабушек. Арт-группа «Наденька» использует традиционный для женского современного искусства и исторических ремесел медиум — ткань и вышивку, собирая библиотеку из текстильных книг в буквальном смысле и «книг-историй», представленных в форме видеоарта и текстильных работ. Возможно, посетители выставки обнаружат в них себя или захотят «написать» собственные книги», — рассказала заместитель директора городского музея «Искусство Омска», куратор проекта Анастасия Гараева.

Выставка «Текстильная библиотека» будет работать в выставочном зале городского музея «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5 А литера М) с 21 ноября по 13 декабря ежедневно с 11:00 до 19:00, касса — с 11:00 до 18:30, выходной — понедельник. Справки по телефону: 95-73-75.