Новости

В Советском округе проходят онлайн-конкурсы для омичей с ограниченными возможностями здоровья

В преддверии Международного дня инвалидов (3 декабря) Омской областной организацией Всероссийского общества инвалидов и администрацией Советского округа запланировано проведение окружных онлайн-конкурсов среди людей с инвалидностью.

Стать участником поэтического конкурса «Сердца поэзией полны» может любой житель Советского округа, имеющий инвалидность и направивший заявку для участия в конкурсе, а также свою творческую работу.

«С 1 по 10 декабря в Советском округе ежегодно проводится декада инвалидов. В этом году противоэпидемические ограничения поменяли наши планы, поэтому мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, пройдут в режиме онлайн. Искусство и творчество всегда занимали особое место в комплексной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому мы и проводим конкурсы, чтобы создать условия для их творческой самореализации и повышения социальной активности, а также выявления новых талантов», — отметила начальник отдела социальной политики администрации Советского округа Лилия Филатова.

В творческом состязании предусмотрены следующие номинации:

«Наследники Великой Победы» — поэтические произведения, посвященные Великой Отечественной войне 1941—1945 годов;

«Омск — это я, это мы!» — поэтические произведения, посвященные Омску;

«Советский округ. Мой. Родной» — поэтические произведения, посвященные Советскому округу Омска.

От каждого участника принимается не более одной работы в каждой номинации.

Также для жителей Советского округа, имеющих инвалидность, стартовал окружной конкурс декоративно-прикладного творчества «Я чудо создаю руками». Принять в нем участие могут жители округа с инвалидностью в возрастных группах от 14 до18 лет, от 19 до 30 лет и от 31 года. Жюри определит победителей и призеров (1, 2, 3-е места) в каждой возрастной категории по номинациям конкурса: «Бисероплетение»; «Бумажная пластика (оригами, квиллинг, аппликация и др.)»; «Пэчворк»; «Вязание»; «Вышивка»; «Лепка»; «Декупаж»; «Фелтинг»; «Батик»; «Макраме»; «Изделия из природных материалов»; «Флористика»; «Роспись по стеклу»; «Тестопласт»; «Гобелен»; «Смешанная техника», а также творческие работы свободной тематики.

Представляемые творческие работы могут иметь одного или нескольких авторов. К участию в конкурсе не допускаются работы, в которых присутствует ненормативная лексика, призывы к экстремизму, плагиат, политическая, религиозная или иного рода пропаганда.

Заявки, а также фотографии работ участникам конкурсов необходимо направить до 4 декабря на электронный адрес: SocialSAO@admomsk.ru. Итоги конкурса, поэтические произведения его победителей и призеров, а также фото творческих работ будут опубликованы в официальных группах администрации Советского округа в социальной сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

 
1. Заявка Заявка на участие в окружном конкурсе декоративно-прикладного творчества 33 Кб
2. Заявка Заявка на участие в окружном онлайн конкурсе самодеятельных поэтов «Сердца поэзией полны» 31 Кб