Новости

В Омске продолжаются мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции

На очередном заседании областного оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), состоявшемся 20 ноября, принят ряд решений, связанных, в том числе, с предстоящими новогодними праздниками.

Масочный режим и режим повышенной готовности в Омской области продлен до 15 января. Гражданам старше 65 лет запрещено покидать место проживания, за исключением случаев обращения за медицинской помощью, передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, выгула домашних животных, выноса отходов либо занятия физической культурой и спортом. Следует учесть, что этот запрет не распространяется на работников государственных органов, здравоохранения, образования, социальной защиты и работников непрерывных производств.

Также на период режима повышенной готовности на территории Омской области временно приостановлено проведение публичных и иных массовых мероприятий, в том числе банкетов и корпоративов. Отменено проведение Губернаторской елки, а также массовых муниципальных и рождественских мероприятий. Праздничные концерты в школах и детсадах будут проводить только в рамках одного класса или группы и без участия родителей.

Как и ранее, при посещении мест массового пребывания граждан, на парковках, в лифтах, в местах приобретения товаров, работ или услуг, а также при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси, гражданам необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания – маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие.

Для контроля за соблюдением масочного режима в городе созданы межведомственные группы, в состав которых входят сотрудники департамента общественной безопасности администрации Омска, Роспотребнадзора, а также УМВД России по городу Омску.

«Основными нарушениями, которые выявляются в ходе проверок организаций, по-прежнему являются: отсутствие средств индивидуальной защиты либо их неприменение, отсутствие дезинфицирующих средств либо нарушение инструкций по применению и не проведение термометрии с целью выявления и отстранения сотрудников от работы с признаками простудных заболеваний, — рассказал директор департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв. — Места для проверки выбираются рандомно, поэтому владельцам заведений невозможно предугадать их график заранее. Это сделано для того, чтобы ограничительные меры, введенные в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, соблюдались постоянно, а не от одной проверки до другой. Необходимо понимать, что данные меры направлены на борьбу с короновирусной инфекцией и введены в интересах самих граждан».

В период с 15 апреля по 23 ноября проверено 27242 организации, в ходе чего составлено более 700 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Также с 5 августа по 23 ноября проведены совместные рейды по проверкам пассажирского транспорта, проинспектировано более 6067 транспортных средств, выявлено 311 фактов несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

Департамент общественной безопасности мэрии напоминаем, что несоблюдение масочного режима влечет административную ответственность.