Новости

Спасатели предупреждают: молодой лед водоемов опасен для жизни

С наступлением морозной погоды в Омске снижается среднесуточная температура. Региональные спасательные службы констатировали факт образования ледостава на Иртыше — лед на главной водной артерии региона установился в прогнозируемые сроки.

По мнению специалистов, столь позднее образование ледостава на Иртыше обусловлено достаточно мягкими погодными условиями нынешнего осеннего периода.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, лед омских водоемов сейчас довольно тонок и непрочен. При этом местами еще наблюдаются большие открытые участки воды. Следует обращать внимание на присутствие запрещающих знаков, таких, например, как «Выход на лед запрещен».

До полного замерзания водоемов находиться на льду рек и озер крайне опасно для жизни. Игнорирование мер безопасности нередко приводит к несчастным случаям. Специалисты профильного управления настоятельно рекомендуют омичам соблюдать меры предосторожности и не выходить на молодой лед водоемов. В настоящее время любителям зимней рыбалки следует воздержаться от выхода на лед. Спасатели акцентируют особое внимание родителей: ни в коем случае нельзя отпускать детей к водоемам без присмотра.

Начиная с ноября, в Омске еженедельно проводятся инспекционные объезды наиболее опасных мест береговой линии Иртыша. Основная их цель — усиление мер безопасности и профилактика несчастных случаев на водоемах в границах города.

В случае внештатной ситуации или происшествия на водном объекте следует немедленно сообщить об этом, позвонив в службу спасения: 112, либо в управление Единой дежурно-диспетчерской службы администрации Омска: 78-78-78.