Новости

В микрорайоне «Серебряный берег» выделен участок под строительство школы

Об этом на своей странице в социальной сети Instagram сообщила Оксана Фадина. Земельный участок находился в собственности компании ООО «Финестейт и К».

Как рассказала мэр Омска Оксана Фадина, в результате переговоров достигнута договоренность о безвозмездной передаче компанией ООО «Финестейт и К» земельного участка площадью более 20 тысяч квадратных метров под строительство школы в микрорайоне «Серебряный берег». В среду, 18 ноября 2020 года право муниципальной собственности зарегистрировано Росреестром.

«Я считаю важным рассказать, что это событие произошло, благодаря личному вмешательству губернатора Омской области Александру Леонидовичу Буркову, — отметила Оксана Фадина. — Летом я рассказала ему о проблеме и о том, что она достигла своей критической массы. Несколько лет мэрия не могла решить этот вопрос, а ведь проектом планировки там была запланирована именно школа. Ещё в 2015 году в микрорайоне началась активная массовая жилая застройка, и это усилило социальную проблему по обеспеченности школьными местами. Ответа не было на вопрос. Не было решения. Александр Леонидович смог убедить собственника, что данный̆ социальный̆ объект в микрорайоне жизненно необходим. Предложение нашло положительный̆ отклик. Участок передан в собственность муниципалитета безвозмездно!».

Проектирование новой школы на 1100 мест начнется в конце 2021 года. Оксана Фадина рассказала, что муниципалитет планирует принять участие в отборе нацпроекта «Образование» на поддержку строительства из федерального бюджета в период 2022-2023 годов.

«Я против точечной застройки — всегда проблема с землей под садики и школы, скверы. Но это уже случилось и надо находить решение. Сегодня грандиозная подвижка в этом вопросе для этой территории. Сейчас бюджет уже сверстан и в Городском совете. Но по итогам полугодия моя задача – изыскать финансирование и включить в бюджет, начнем проектирование», — рассказала мэр.