Новости

Теплоснабжающие организации Омска готовы к предстоящим холодам

Отопительный сезон продолжается в штатном режиме. Ресурсоснабжающие организации подготовили нормативные запасы резервного топлива на теплоисточниках.

Напомним, отопительный период стартовал в Омске 22 сентября. В первую очередь были подключены объекты социальной сферы, жилфонд и в третью очередь — офисные здания и прочие потребители. Паспорта готовности к отопительному периоду 2020 – 2021 годов уже получили 5785 многоквартирных домов и 849 объектов социальной сферы.

В рамках подготовки к отопительному периоду 2020 – 2021 годов теплоснабжающими и теплосетевыми организациями подготовлено 64 теплоисточника, 1411 км тепловых сетей, заменено 18,1 км тепловых сетей, подготовлено 1959 км водопроводных сетей, заменено 6,31 км водопроводных сетей. Всего с начала отопительного периода в администрацию города поступило 5 503 обращений омичей по вопросам теплоснабжения, все они были оперативно отработаны ответственными службами.

В диспетчерскую службу муниципального предприятия города Омска «Тепловая компания» продолжают поступать звонки от омичей с информацией о мелких локальных проблемах, ежедневно обращаются около 200 горожан. Каждый звонок фиксируется и берется на контроль, большинство вопросов решается на уровне управляющей организации.

«Наши котельные работают по утвержденному диспетчерскому графику, перебоев теплоснабжения и горячего водоснабжения нет. Запас основного и резервного топлива, а также аварийный запас материалов обеспечены. Пополнение их осуществляется по мере расходования. Все центральные тепловые пункты и тепловые перекачивающие насосные станции предприятия работают в заданных режимах по зимней схеме, — рассказал главный инженер предприятия «Тепловая компания» Алексей Петрищев. — Все возникающие технологические отказы и инциденты в работе оборудования устраняются в оперативном порядке».

Добавим, что в настоящее время комиссией администрации города совместно с Сибирским Управлением Ростехнадзора завершается проверка готовности города Омска к отопительному периоду 2020 – 2021 годов.

«В соответствии с Приказом Минэнерго России № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду» паспорт готовности города к отопительному сезона необходимо получить до 15 ноября. Теплоснабжающие и теплосетевые организации оперативно устраняют ранее выявленные замечания Ростехнадзора и прилагают все усилия, чтобы Омск получил паспорт готовности к зиме вовремя, — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Владимир Шнипко. — Этот документ подразумевает, что все текущие и капитальные ремонты на теплоэнергетическом оборудовании предприятий проведены, оборудование находится в работоспособном состоянии, а на теплоисточнике имеется нормативный запас топлива».