Новости

Вопросы и проблемы молодых семей обсудили в ходе научно-практической конференции

В Омске состоялась городская научно-практическая конференция «Молодая семья — основа стабильного развития региона». В этот раз традиционное мероприятие прошло в онлайн-формате.

Организатором конференции выступил Городской студенческий центр совместно с кафедрой социальной работы, педагогики и психологии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска.

Научное мероприятие проходит регулярно — раз в два года. Участники конференции на основе проведенных исследований направили свои доклады на экспертную оценку профильным специалистам и экспертам в области укрепления и развития института молодой семьи и пропаганды семейных ценностей.

В состав экспертной комиссии вошли теоретики и практики департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта омской мэрии, кафедры социальной работы, педагогики и психологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и Городского студенческого центра.

Свои доклады и исследовательские материалы участники представили по следующим направлениям:

«Современная молодая семья: проблемы и пути решения»;

«Здоровье — главная ценность молодой семьи»;

«Досуг молодой семьи»;

«Образование. Карьера & Семья».

В рамках конференции прошел онлайн-квиз «50 вопросов о здоровье», в нем приняли участие около 120 человек. Викторину подготовили, в частности, специалисты Областного центра медицинской профилактики здоровья. По итогам интеллектуальной игры определились три победителя, они получили дипломы и ценные призы.

Кроме того, накануне состоялся круглый стол по итогам работы заочной конференции. В ходе онлайн-мероприятия участники обсудили вопросы готовности современной молодежи к семейной жизни и формирования осознанного подхода к созданию семьи, формирования культуры здоровья в молодой семье с детьми, семейного досуга, способствующего укреплению семейных отношений и современных методов психологической работы с молодой семьей. Трансляция круглого стола проходила на платформе «Google Meet».

По итогам научно-практической конференции будет опубликован электронный сборник с докладами участников.