Новости

В ходе Всероссийской переписи населения выяснится реальное число женщин и мужчин в стране

Основной этап проведения переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. В ходе кампании будет фиксироваться социальный статус граждан, уровень образования, жилищные условия, а также гендерная принадлежность.

Все эти данные затем будут использованы для разработки государственных и региональных программ, при этом важными являются сведениями и о возрасте граждан. Это позволяет планировать различные меры поддержки не только для пенсионеров, но и для молодых людей.

Так, перепись населения 2010 года показала, что молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в стране было 36,3 миллиона человек, их них 18,4 миллиона юношей и 17,9 миллиона девушек. В среднем на тот период на 1000 юношей в России приходилось 978 девушек, при этом в целом по стране на 1000 мужчин приходилось 1163 женщины.

В Омскстате отмечают, что соотношение полов с середины XX века заметно изменилось — чем младше возрастная группа, тем больше мужчин. Как показывает мировая статистика, женщины живут дольше мужчин, что подтверждают и данные Всероссийской переписи.

В 2010 году в официальном браке состояло 9,6 миллиона молодых людей и девушек — это 30% всей молодежи. При этом любопытно, что замужними себя посчитали 5,5 миллиона девушек, а женатыми — всего 4 миллиона молодых людей.

Согласно данным, отраженным в программе «Основы государственной молодежной политики на период до 2025 года», в 2014 году численность жителей России в возрасте от 14 до 30 лет составляла уже 33,2 миллиона человек.

Отметим, что в 2020 году в Совете Федерации РФ предложили расширить возрастные рамки для молодых людей с 14 до 35 лет, однако этот пакет законопроектов о молодежной политике пока находится в стадии обсуждения. Предложение связано с увеличением продолжительности жизни в мире, в том числе и в нашей стране. Учитывая оптимизацию пенсионного возраста, логично сделать это и с планкой для определения статуса молодых людей.

Сколько же молодежи живет в России сейчас, сколько юношей и девушек, как изменились их интересы и подход к созданию семьи и рождению детей, мы узнаем после обработки данных новой Всероссийской переписи населения 2020-2021 годов. От новых данных и понимания, как развивается и меняется молодежь, зависит дальнейшая демографическая политика государства, прогноз относительно структуры населения страны и решения о запуске или оптимизации социально-экономических программ, отмечают в Омскстате.

Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг — Gosuslugi.ru. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».