Новости

В Кировском округе состоялась презентация книги, посвященной 75-летию Победы

«Памяти достойны. Этот подвиг нам забыть нельзя, дети войны» — книга под таким названием вышла в свет в рамках реализации общественно полезного проекта, получившего грантовую поддержку конкурсной комиссии в номинации «Омск победный».

Авторами проекта стали представители Совета Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

По информации участников конкурса, в книге собраны уникальные сведения об участниках войны с Японией, а также истории тружеников тыла, которые вместе с фронтовиками обеспечили Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

«На страницах этой книги люди, детские годы которых пришлись на военное время, рассказывают о себе, о своих отцах, ушедших на фронт. Вспоминают о мамах, трудившихся в колхозах и на предприятиях, — рассказала председатель комиссии по работе с молодежью, патриотическому воспитанию граждан Кировского округа Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Лидия Желудкова. — Здесь собраны уникальные фотографии и военные письма, бережно хранящиеся в семейных архивах омичей».

Так, авторы издания поделились историей Петра Степановича Балова, который в ноябре 1944 года был призван в армию и определен в снайперскую школу в городе Калачинске, а в 1945 году направлен на службу в Монголию. Младший сержант Петр Белов стал линейным надсмотрщиком связи 408-го отдельного батальона связи 427-го стрелкового полка. После Победы батальон связи дислоцировался на Квантунском полуострове. А демобилизовался Петр Белов лишь в июне 1951 года. В мирное время Петр Степанович не один десяток лет проработал в коллективе Омского аэропорта.

Еще одним героем книги стал Георгий Иосифович Бардашевский. Лейтенант Бардашевский служил командиром пулеметного взвода в 426-м стрелковом полку 88-й стрелковой дивизии на Северном фронте с 1941 по 1944 год. Затем был переброшен на 1-й Дальневосточный фронт, где стал участником войны с Японией. За все время службы Георгий Иосифович был дважды ранен. Демобилизовался в 1946 году в звании старшего лейтенанта. После войны Георгий Иосифович много лет трудился на Омском элеваторе и стал основателем целой рабочей династии.

Лидия Желудкова отметила также, что с электронной версией книги можно познакомиться на сайте «Омичи в годы Великой Отечественной войны», как и с другими изданиями и материалами, посвященными участию омичей в Великой Отечественной войне.