Новости

В ходе Всероссийской переписи населения пересчитают число жителей Омска

Перепись 2021 года пройдет с 1 по 30 апреля. В ходе мероприятия будет не только уточнена численность населения, но и его возрастной состав, уровень образования, а также другие важные данные, необходимые для планирования государственных проектов.

Как отмечают в Омскстате, по данным переписи населения 2010 года, Омск — седьмой по величине город-миллионник в России. В самом крупном городе Омской области проживало на тот момент 1 млн. 154 тыс. человек, женщин при этом было на 20% больше, чем мужчин. Средний возраст омича составлял 38,7 лет. Среди омичей в возрасте старше 15 лет каждый третий имел высшее образование и примерно столько же — среднее профессиональное.

В ходе подготовки к проведению Всероссийской переписи населения-2021 представители Омскстата напомнили любопытные данные по всем городам региона, полученные в ходе прошлой кампании.

Так, на втором месте по численности населения после областного центра ожидаемо значился город Тара. На момент предыдущей переписи населения там насчитывалось27,3 тыс. человек — 12,3 тыс. мужчин и 15 тыс. женщин. Самый молодой среднестатистический горожанин в Омской области жил именно здесь, и ему было ровно 37 лет. У каждого пятого тарчанина старше 15 лет было высшее или неполное высшее образование, у 42,5 % — среднее и начальное профессиональное. В последние годы население Тары довольно стабильно растет. Три города нашего региона тесно связаны с железной дорогой, хотя история появления у каждого своя.

Исилькуль — самый южный в Омской области и самый западный в Сибирском федеральном округе. В 2010 году в городе насчитывалось 24,5 тыс. жителей. Средний возраст исилькульца — 37,8 лет. Каждый шестой житель старше 15 лет имел высшее и неполное высшее образование, 40% — среднее и начальное профессиональное.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, Калачинск с числом жителей 23,6 тыс. человек уже конкурировал с Исилькулем. Не исключено, что после переписи населения в 2021 году станет он третьим по величине городом области, отмечают в Омскстате. Похожа у Калачинска и структура населения по профессиональному образованию: высшее и неполное высшее получили почти 17%, среднее и начальное профессиональное — 40,5%. Среднестатистический калачинец находится в сравнительно солидном возрасте — 40,1 года.

Называевск — самый молодой город Омской области, получивший этот статус в 1956 году. Появился Называевск уже при построенной железной дороге, в отличие от Исилькуля и Калачинска. В 2010 году в городе насчитывалось 11,6 тыс. жителей. Средний возраст называевца — 39,3 года, высшее и незаконченное высшее образование имел каждый восьмой, среднее и начальное профессиональное — 42% жителей старше 15 лет.

В Тюкалинске последняя перепись населения зарегистрировала 11,3 тыс. жителей, средний возраст тюкалинца — 38,7 лет. Высшее и неполное высшее образование получил каждый седьмой житель старше 15 лет, почти половина тюкалинцев окончила техникумы или училища, и это лучший показатель уровня средней профессиональной подготовки среди малых городов.

Более актуальные данные о населении городов Омской области, включая Омск, удастся получить в ходе Всероссийской переписи населения в апреле 2021 года.

Главным нововведением этой кампании станет активное использование цифровых технологий — все переписчики будут вооружены планшетами, и все необходимые данные о гражданах будут заноситься в переписную базу в онлайн-режиме. Напомним, что подать данные о себе также можно самостоятельно, заполнив электронный переписной лист на портале Госуслуг.

Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.