Новости

Жители Омска продолжают приватизировать квартиры

Департамент жилищной политики администрации города проводит работу по регистрации прав и сделок на жилые помещения для переселенцев из аварийного жилья и горожан, решивших приватизировать помещения.

Во исполнение требования законодательства о регистрации недвижимости департаментом жилищной политики проводятся мероприятия по государственной регистрации прав на муниципальные жилые помещения по договорам мены, а также безвозмездной передачи в собственность граждан — приватизации.

В настоящее время проводится регистрация права муниципальной собственности на 15 жилых помещений для переселенцев из аварийного жилья. Отметим, что ранее уже была проведена регистрация по 10 помещениям. Таким образом, уже в ближайшее время будет решен вопрос с переселением 25 семей из аварийных домов.

Речь идет о регистрации помещений по договорам мены в рамках реализации 1 и 2 этапов региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах. Напомним, она была утверждена постановлением Правительства Омской области № 117-п от 10 апреля 2019 года.

Кроме того, как отмечают специалисты профильного департамента, жители Омска продолжают приватизацию жилья. Еженедельно на регистрацию направляется порядка 10 договоров приватизации.