Новости

Администрация Омска проводит водопровод к 75 участкам для многодетных семей

Продолжается реализация адресной инвестиционной программы на 2020 год, согласно которой ведутся строительно-монтажные работы по прокладке водопроводных сетей к участкам для многодетных семей на улицах Лобова и Молодова в Ленинском округе.

Вопросы, связанные с развитием территорий, предоставляемых под строительство домов многодетным семьям, находятся на постоянном контроле у мэра Омска Оксаны Фадиной.

Как сообщили в департаменте строительства, в этом году уже подведены коммуникации к участкам в районе улицы Лобова (39 участков) и близ дома 20 по улице Молодова (25 участков). На данных объектах ведутся мероприятия по подключению построенных сетей водопровода к централизованной системе водоснабжения АО «ОмскВодоканал».

В начале осени началась прокладка водопроводных сетей к еще 75 участкам для многодетных семей. Контракт на выполнение работ на сумму 13,3 миллиона рублей заключен с ООО «Нараяна». К настоящему времени строительная готовность объекта составляет  30 %.

По состоянию на 23 октября уже уложено 750 погонных метров трубы методом горизонтального направленного бурения, обустроен строительный городок, разработана рабочая документация, выполнено устройство пригрузов на 74 колодца, заливка плиты основания под камеру, а также разработка котлованов и установка нижних колец на 70 колодцев. Производятся работы по устройству и гидроизоляции колодцев. Завершить работы планируется в декабре 2020 года.

Напомним, в городском бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов в рамках адресной инвестиционной программы предусмотрены ассигнования на строительство объектов инженерной инфраструктуры кварталов земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей, для строительства индивидуальных жилых домов в объеме 91,4 миллиона рублей, в том числе в 2020 году — 77,8 миллиона рублей.