Новости

В Омске прошли памятные акции в честь 140-летия Дмитрия Карбышева

Сегодня, 26 октября, в день рождения Героя Советского Союза активисты общественной организации ветеранов Вооруженных Сил провели цикл мероприятий в рамках общегородского открытого урока мужества «Русский характер».

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, мемориальная акция проходит ежегодно: к памятным местам, связанным с героем, возлагают цветы, показывают фильмы о Дмитрии Карбышеве, проводят уроки мужества в школах.

Сегодня в Омском аэропорту имени Карбышева на одной из информационных стоек разместили памятные календари с изображением Героя Советского Союза и писем полевой почты. В сквере имени Дмитрия Карбышева возложили цветы к бюсту героя.

Кроме того, из школы № 90 организаторы проведут телемост между Омском, Москвой и Веной (Австрия). В прямом эфире встретятся учащиеся школ, носящих имя Дмитрия Карбышева.

«Благодаря таким мероприятиям сохраняется память о героях в сердцах и душах молодых людей. Они учат патриотизму и вызывают интерес к истории. Имя Дмитрия Михайловича Карбышева ассоциируется с силой духа, даже на краю гибели он сохранил воинскую честь и человеческое достоинство, остался верен своему долгу», — рассказал руководитель проекта, заместитель председателя совета Омской городской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Леонид Алешин.