Новости

В Омске стартовало голосование за лучшие видеоролики о ветеранах

Омичи могут проголосовать за видеоролики молодежных советов городских КТОСов, участвующих в конкурсе «Один день с ветераном». Творческие работы посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, конкурс проводится в рамках общественно полезного проекта Фонда развития ТОС Центрального округа «Кто с нами 2020? Сайт «КТОСы Омска» как площадка для формирования активной гражданской позиции граждан».

«Героями творческих работ стали ветераны войны, дети блокадного Ленинграда, труженики тыла. Им, пережившим самое страшное событие ХХ века, есть что рассказать молодому поколению, есть чему научить нас: искренней поддержке, трудолюбию, мужеству и надежде. Эти качества помогли выстоять и победить, они важны и сейчас», — отметила исполнительный директор Фонда развития ТОС Центрального округа Лариса Данилова.

Голосование продлится до 5 ноября. Победителями станут авторы трех видеороликов, набравших наибольшее количество голосов.

«Мы скорбим о том, что на территории действия нашего КТОСа не осталось в живых тех, кто защитил нас от фашистской Германии, но мы всегда будем помнить и рассказывать о ветеранах, с которыми нам удалось пообщаться вживую, — отметила член молодежного совета КТОСа «Центральный-8» Алина Дюсембина. — В 2015 году мы познакомились с семьей Горошинских, Марией Ивановной и Петром Ивановичем. Мария Ивановна была разведчицей в партизанском отряде 14-й бригады Белорусского фронта, а Петр Иванович служил в авиации, трудился механиком кислородного оборудования приборов самолета и готовил их к полету. В свои 90 лет они исполняли для нас песни военных лет, а от их рассказов о страшных днях войны мурашки бежали по коже. Мы будем помнить Ивана Аверьяновича Бровко, Василия Ивановича Зайцева, Андрея Федотовича Кузнецова, Андрея Ивановича Насонова, Василия Петровича Седовича и его супругу Аксинию Михайловну, Петра Ивановича Тимон. Мы рады, что нам посчастливилось познакомиться с ними и хоть немного пообщаться, выразить свои слова признательности и уважения героям».

Посмотреть видеоролики и проголосовать за них можно на сайте «КТОСы Омска».