Новости

Работники служб благоустройства преобразят остановочные комплексы

Шесть остановок общественного транспорта в Центральном округе города станут сегодня соревновательными площадками для городских служб благоустройства. В рамках конкурса профессионального мастерства, приуроченного ко Дню работников дорожного хозяйства, будут определены лучшие.

В отличие от конкурса предыдущего года, в 2020 году все остановки расположены на одной улице.

«Улица 21-я Амурская идеально подходит для конкурса. Остановочные комплексы здесь расположены относительно недалеко друг от друга, а конструкции автопавильонов и объемы работ, которые необходимо будет выполнить конкурсантам, примерно одинаковые, — рассказал заместитель директора по благоустройству «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Андрей Парыгин. — Мы постарались создать максимально равные условия для команд, к тому же, конкурсной комиссии будет намного проще оценивать работу служб на выделенных им участках».

Перед началом конкурса комиссия проведет визуальный осмотр и фотофиксацию состояния остановок. Затем начальники служб благоустройства каждого ДЭУ сдадут устный теоретический тест. Для того, чтобы его пройти, специалистам нужно будет ответить на вопросы, касающиеся специфики содержания остановок общественного транспорта, разбираться в терминологии и знать нюансы обслуживания остановок в своем округе.

В назначенное время команды рассредоточатся по своим локациям. На местах начальники служб должны определиться с видами работ и последовательностью их выполнения. В комплекс работ, которые необходимо выполнить конкурсантам, может входить очистка остановочных автопавильонов от надписей, несанкционированных объявлений и старого лакокрасочного покрытия; очистка посадочных площадок и урн от мусора; мойка павильонов и посадочных площадок; окрашивание конструкций остановки (павильона, скамеек и урн).

Независимо от того, какие виды работ определят для себя команды, они должны привезти с собой инструменты, технику и материалы, которые помогут им добиться лучших результатов. Сюда можно отнести и профессиональные моющие установки, и простой инструментарий — скребки, метлы, лопаты, кисточки, валики, а также расходные материалы — краску и мусорные мешки. На результат влияет качество выполненных работ и скорость, с которой благоустроители приведут в порядок остановочный комплекс. Максимальное время, которое дается участникам на выполнение задания, — 60 минут.

Всего в конкурсе «Лучший по профессии–2020» среди рабочих городских служб по благоустройству «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» участвует шесть сборных команд от каждого дорожно-эксплуатационного участка. В каждом звене 4 человека: 3 рабочих и начальник службы, он же руководитель работ. Победители конкурса профмастерства будут определены в этот же день.

Конкурс проводится на остановках, находящихся на содержании бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Всего на содержании предприятия находится более 1 тысячи остановок.