Новости

Благоустройство берегов Оми идет высокими темпами

На береговые площадки доставили 400 тонн гальки для наполнения габионов, в ближайшее время установят девятиметровые качели, светильники в стиле «модерн» и закончат обустройство смотровых площадок с вращающимися стульями.

Благоустройство второй очереди площади Бударина в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжилось на правом берегу Оми по ул. Чехова и левом берегу по ул. Думской. Ежедневно на объекте задействовано около 30 единиц спецтехники и 100 специалистов различного профиля.

«Работа ведется в высоком темпе. Нам предстоит уложить на берегах Оми порядка 5000 квадратных метров плиточного покрытия, высадить газон на площади около 5000 квадратных метров, построить километровую велосипедную дорожку. Мы применяем различные современные технические решения, чтобы этот объект в центре города долго прослужил людям», — отметил директор подрядной организации — ООО СК «Лидер» Константин Овчинников.

На береговой линии вдоль улицы Чехова убрана вся поросль и старые аварийные деревья, укреплены склоны, подготовлено щебеночное основание под устройство габионов, в которые засыпят 400 тонн камней крупных пород, верхний откос укреплен геоматами (2100 кв м) и галькой. В пешеходной зоне установят ограждения, благоустроят парковую зону, где поставят различные малые архитектурные формы, перголы и полукруглые качели, на смотровых площадках появятся высокие стулья для обзора реки.

«С сегодняшнего дня мы приступили к устройству подпорной стенки габионами, начинаем высадку около 360 крупномеров и кустарников ценных пород. Также подготовили основание под велодорожку», — добавил руководитель подрядной организации.

На другом берегу Оми, по ул. Думская, построена лестница, смонтирован гранитный бордюр в придорожной части, отсыпаны откосы, к началу октября подрядчик полностью уложит плиточное покрытие и построит трибуны. В этот же период откроют движение для автомобилистов по ул. Думская.

«Мы видим, что объект благоустройства готов более чем на 70 процентов. Много так называемых «невидимых» работ было связано с коммуникациями, так как здесь проходят коммуникационные коридоры. Сейчас мы наблюдаем, по сути, финишный этап: подрядчик выполняет укладку покрытий, обустройство линий освещения, посадку зеленых насаждений, — отметил первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства мэрии Евгений Фомин.

На следующий год в планах администрации города благоустройство третьей очереди набережной Оми — по ул. Чехова. Важно отметить, что в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по улице Чехова будет построена автомобильная дорога, в настоящее время разрабатывается проект ее строительства.

Справка.

Проект благоустройства правого и левого берегов Оми в 2020 году предполагает обеспечение доступности набережной для пешеходов и велосипедистов, обустройство безбарьерного пространства для омичей. На этой территории применяются новые ландшафтные решения, что позволит сделать берег Оми более современным, красивым и притягательным для отдыхающих.

Всего на берегах Оми и склонах, спускающихся к реке, высадят 367 саженцев деревьев и кустарников, в том числе белые и ломкие ивы, клены, миндаль, рябину, сирень, черемуху, шиповник, кизильник, яблони, ясень, ели, дёрены.

В прошлом году был реализован первый этап реконструкции ул. Бударина, — основное благоустройство развернулось на пространстве между Комсомольским и Юбилейным мостами, между улицей Либкнехта и Омью.

Второй этап (2020 года) преображения улицы Бударина оценивается в сумму около 70 миллионов рублей. Срок окончания работ на объекте — начало ноября.