Новости

При проведении Всероссийской переписи будет учтен уровень образования

Перепись пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. При проведении мероприятия будет выясняться уровень грамотности жителей страны, квалификация и множество других важных социальных параметров.

Как отмечают в Омскстате, Всероссийская перепись населения 2010 года показала высокий уровень грамотности жителей Омской области. Среди лиц от 15 лет, которые указали уровень образования, неграмотных оказалось всего 0,5%, и в основном это люди 70 лет и старше. Высшее образование имел каждый пятый гражданин, а среднее или начальное профессиональное – каждый третий. Среднее (полное) образование получили 294 тысячи человек.

Отметим, что предыдущая перепись впервые определила число граждан с ученой степенью. В нашем регионе оказалось 5 274 кандидата наук и 795 докторов наук, при этом больше всего ученых зафиксировано в возрастной категории 30-39 лет, а четырнадцать докторов наук не достигло и 30-летия.

В 2021 году в блоке вопросов об образовании появилась графа «дошкольное образование», а графу «среднее образование» разделили на две: «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». При этом уточнена и градация высшего образования: бакалавриат, специалитет и магистратура.

Сколько бакалавров, магистров и докторов наук живет в Омской области сегодня, можно будет узнать совсем скоро. Очередная перепись населения стартует в апреле 2021 года.

Жителям Омска также напоминают о том, что заполнить переписной лист можно самостоятельно, на портале Госуслуг, не дожидаясь переписчика. Это можно сделать в период с 1 по 22 апреля. Дистанционное участие в переписи является главным нововведением первой цифровой Всероссийской переписи населения.