Новости

В Омске состоялась акция «В тылу как на фронте»

В рамках мероприятий, посвященных присвоению Омску почетного звания «Город трудовой доблести», в Октябрьском округе провели митинг и возложили цветы к памятнику труженикам тыла.

Акцию «В тылу как на фронте» провели по инициативе администрации Октябрьского округа и местного совета ветеранов. В митинге и возложении цветов приняли участие ветераны, труженики тыла, юнармейцы школы № 118, а также студенты Омского музыкально-педагогического колледжа. Ученица 4-го класса гимназии № 142 Виктория Шевченко познакомила участников акции с воспоминаниями труженицы тыла Марии Логуновой о работе на швейной фабрике «Большевичка». В память о земляках, ветеранах Великой Отечественной войны, участники акции запустили в небо шары.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» присвоено Омску указом Президента РФ за значительный вклад его жителей в Победу в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. В годы войны наш город стал стратегическим тылом, одним из крупнейших оборонных центров страны.

«Именно в суровые военные годы на карте города появился новый — Молотовский район, ныне Октябрьский административный округ, — рассказала заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Плэмэдялэ. — Призыв «Всё для фронта, всё для Победы!» стал смыслом жизни для каждого омича. И хотя давно ушла война, но в наших сердцах навечно останется память о тех, кто подарил нам мирное небо, совершив беспримерный трудовой и ратный подвиг во имя будущих поколений».