Новости

Мэр Омска посетила торжественную линейку в школе

Сегодня, 1 сентября, в городских школах проходят линейки для первых и одиннадцатых классов. В этот праздничный день Оксана Фадина посетила школу №40. Мэр приняла участие в традиционной линейке и лично поздравила учеников, их родителей и педагогов.

«Первое сентября — один из самых светлых и добрых праздников, объединяющий все поколения. Все мы помним то незабываемое чувство, с которым в первый раз переступили порог школы, помним своего первого учителя и школьных друзей, — отметила мэр. — Слова признательности адресую учителям. Вы помогаете своим ученикам постигать науки и получать знания, учите их быть достойными людьми. Вы дарите им свою любовь, ваш профессионализм, терпение, ответственность — непременное условие успешного обучения. Пусть новый учебный год будет для вас успешным, пусть радуют ученики, пусть ваш труд вознаграждают их отличные оценки и достижения».

Особые слова поздравления тем, кто только идет в первый класс, и тем, для кого этот учебный год станет последним.

«Я хочу поздравить самых маленьких школьников — первоклассников. Сегодня для вас начнется новая, школьная, жизнь. Как у взрослых есть работа, так и теперь вашей работой будут уроки, домашние задания, вся учеба. Пусть вам в школе всегда будет интересно и полезно, — обратилась мэр Омска к ученикам. — А для будущих выпускников этот учебный год будет судьбоносным».

В числе других свои двери открывает для учеников и средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов, находящаяся на улице 3-я Транспортная. В этом году на школу легла дополнительная нагрузка — здесь будут обучаться учащиеся из гимназии №88, которая была признана аварийной и временно расформирована. К началу учебного года в школе №40 проведен ремонт тамбуров, завершается замена оконных и дверных блоков, завершен ремонт крылец основного и запасного выхода, а также будет выполнен ремонт большой спортивной площадки.

Школа №40 входит в состав пилотных школ города, реализующих Федеральный государственный образовательный стандарт в средней школе. В учреждении внедряются информационно-коммуникационные технологии, личностно-деятельностный подход. Ученики школы активно участвуют в международных, всероссийских и муниципальных конкурсах интеллектуальной, творческой и спортивной направленности. Среди обучающихся есть призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, творческих конкурсов, спортивных соревнований Всероссийского и международного уровней.

В школе работает высококвалифицированный творческий педагогический коллектив, способный обеспечить высокий уровень профильного обучения, создать условия для индивидуального развития всех учеников. Педагоги транслируют свой опыт на региональном уровне, являются членами жюри различных муниципальных и региональных конкурсов, регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Школа сотрудничает с ОмГУ, ОмГПУ и ежегодно является базой для прохождения педагогической практики студентами вузов.

Отметим, в этом году в первые классы пошли более 15 000 детей. Все школы Омска начинают новый учебный год в очном формате. Свои двери открыли более 150 учебных заведений, а подготовка к началу занятий велась несколько месяцев. За летний сезон, в соответствии с ранее намеченным планом, в школах города были проведены ремонтные работы. На эти цели выделено более 45 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов. При этом образовательный процесс будет организован с учетом всех санитарных норм и рекомендаций Роспотребнадзора.