Новости

За место установки стелы «Город трудовой доблести» теперь можно проголосовать через соцсети

На онлайн-сервисе «Активный горожанин» омичи могут отдать свой голос за одну из предлагаемых локаций при наличии аккаунта во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Facebook.

При этом максимально исключена возможность накрутки, так как перед голосованием на онлайн-сервисе необходимо пройти авторизацию с помощью номера телефона, который ранее не использовался при других способах голосования.

В числе предлагаемых мест установки стелы «Город трудовой доблести» следующие территории:

- Площадь у памятника труженикам тыла — знаковое для омичей место, символизирующее вечную память всем, кто трудился ради Великой Победы;

- Парк им. 30-летия Победы — один из крупнейших в восточной части России мемориальных комплексов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне;

- Больничный переулок — улица, расположенная неподалеку от здания омского госпиталя для ветеранов войн.

Представленные варианты соответствуют землеустроительной и градостроительной документации. Кроме того, учитывалась совокупность критериев, в том числе возможность проведения массовых мероприятий в будущем, пешая и транспортная доступность. У вынесенных на голосование мест есть и исторический контекст — все они связаны с трудовым героизмом омичей во время Великой Отечественной войны.

Отметим, что омичи могут проголосовать на «Активном горожанине» с помощью пароля от портала государственных услуг и по номеру телефона. Голосование продлится за место установки мемориала до 31 августа включительно.

По состоянию на 26 августа лидером является парк им. 30-летия Победы, за него проголосовали 40 % омичей. Немного отстает (38,4%) площадь у памятника труженикам тыла. У Больничного переулка 21,6% голосов.