Новости

В ходе Всероссийской переписи населения уточнят численность редких народностей

Актуализация демографических, лингвистических и экономических данных по коренным народам в рамках переписи позволит точнее ставить задачи по решению проблемных вопросов малых этнических групп.

Как отмечают в Омскстате, наша страна уникальна — в ней проживают более 190 народов, сохранивших свои особенности, язык и культуру. При этом коренными малочисленными народами признают в России представителей этносов, проживающих на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющих традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, а также насчитывающих менее 50 тысяч человек и осознающих себя самостоятельными этническими общностями.

По данным последней Всероссийской переписи населения 2010 года, в нашей стране 47 таких этносов. В их составе выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Кавказа и Дальнего Востока. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах России, более 65% из них — в сельской местности, где особенно бережно хранят традиции и быт предков. Перепись населения позволит узнать, как меняются численность и жизнь этих народностей, чтобы определить, какую поддержку им необходимо оказать, как сберечь их уникальные культурные обычаи, традиции, язык.

В Омской области, хотя она и не включена в перечень субъектов Российской Федерации, имеющих места традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, по итогам переписи населения 2010 года были учтены: абазины (7 человек), нагайбаки (7 человек), коряки (8 человек), кумандинцы (12 человек), эскимосы (13 человек), шорцы (14 человек), эвенки (18 человек), ненцы (21 человек), манси (26 человек), чукчи (44 человека), а также ханты (60 человек).

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с активным применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи для жителей России станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг — Gosuslugi.ru. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Переписаться также можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.