Новости

За нарушение сроков реализации нацпроектов подрядчики будут оштрафованы

Заказчик работ — бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» — будет применять все рычаги юридического воздействия на «отстающих» подрядчиков.

По поручению мэра Омска Оксаны Фадиной в Советском округе проведена инспекционная проверка дворов и общественных территорий, благоустраиваемых в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Проверку провел первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

В парке «Советский» подрядчик ООО «А-ЛИГА» фактически выполнил работы по демонтажу асфальтобетонного покрытия, тротуаров из плитки и разборке железобетонных конструкций, обустроил фундамент под опоры освещения. Однако с задержкой внутренних сроков идут работы по устройству пандусов, лестничных маршей и подпорных стенок, монтажу металлоконструкций, к настоящему времени эти работы должны быть завершены. Аналогичная ситуация с плиточным покрытием. Кроме того до 20 августа в парке должен быть установлен фонтан, однако эти работы также вряд ли будут выполнены в сроки.

«Я настоятельно рекомендую вам усилиться, ищите субподрядчиков. — обратился к представителю «А-ЛИГИ» Евгений Фомин. — Вы зашли на крупные городские объекты, не рассчитав собственные возможности. У вас есть еще время до конца августа, чтобы исправить ситуацию». В адрес «А-ЛИГИ» уже направлены предписания и выписан штраф за несвоевременное предоставление графиков производства работ.

В сквере Молодоженов этот же подрядчик выполнил большой объем подготовительных работ: по разборке асфальтобетонного покрытия, демонтажу бортовых камней, валке деревьев и корчевке пней, но затем процесс второго этапа благоустройства остановился. Фактически не выполнено плиточное мощение тротуаров, до 20 августа в сквере должна быть оборудована спортивная площадка, но нет уверенности, что и ее установят в контрактные сроки.

Как отмечает директор учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров, подрядчики берутся за масштабные проекты, приступают к работам — разрушают, демонтируют, а когда предстоит что-то строить, создавать —останавливаются. Там, где необходимы люди, строительные материалы, оборудование и техника, подрядчики начинают тормозить процесс.

«Мы и дальше будем на ежедневных совещаниях, выездных планерках контролировать процесс благоустройства, где необходимо применять санкции в отношении подрядных организаций. Надо отметить, что в городе работают и добросовестные подрядчики, например, в первом микрорайоне Левобережья, на объектах в Центральном и Ленинском округах», — сообщил Евгений Фомин.

Во дворе домов №№14, 16, 16/1, 18 и 18/1 по улице Химиков подрядчик ООО «ПСФ» также ремонтирует территорию по федеральному нацпроекту. Большая дворовая территория местами отфререзерована, подрядчик уложил плиточное покрытие на тротуарах. Однако уже более трех недель объект простаивает без ремонта. В адрес подрядчика направлено предписание с требованием ускорить проведение работ, установить информационные стенды и знаки, огородить место производства работ сигнальной лентой, чтобы исключить возможность травмирования пешеходов.

«Иногда в тендерах участвуют не очень добросовестные подрядные организации. Зачастую, они занижают цену и выигрывают аукционы сразу по нескольким объектам, не оценивая реальную перспективу их выполнения. Какие у нас рычаги? Это контроль за сроками и качеством работ, штрафные санкции и обращение в антимонопольную службу для включения данного подрядчика в реестр недобросовестных, чтобы исключить его дальнейшие попытки участвовать в аукционах», — резюмировал Евгений Фомин.

В текущем году в Омске по национальному проекту благоустраивают восемь общественных территорий. На объекте «Городская поляна» в 1 микрорайоне Левобережья работы близятся к завершению, высокие темпы работ набрали подрядчики вторых очередей благоустройства площади Бударина и Театральной площади, в сквере Юбилейный. Укладываются в производственные графики подрядчики благоустройства ул. Краснопресненской (около «Дома дружбы») в Октябрьском округе, сегодня комиссия оценит ход работ на этом объекте и в роще «Восточная».